Онищенко предложил вернуть лечебно-трудовые профилактории для борьбы с алкоголизмом

Онищенко предложил вернуть лечебно-трудовые профилактории для борьбы с алкоголизмом

Бывший главный санитарный врач России, депутат Геннадий Онищенко считает необходимым вернуть лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) для граждан, страдающих алкоголизмом.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект, дающий регионам право с 1 января следующего года создавать платные медицинские вытрезвители.

Онищенко отметил, что считает данный законопроект правильным и поддерживает взимание платы за пребывание в вытрезвителе. "Следующим этапом нужно возвращать ЛТП. Потому что хронические алкоголики дебоширят и не дают жить своим женам и детям. Мы возвращаемся к этому из-за большого потребления алкоголя в нашей стране", - сказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Онищенко также подчеркнул, что, согласно статистике, каждую зиму около 10 тыс. человек замерзают из-за алкогольного опьянения. "Этих людей нужно находить, создавать им условия, чтобы они хотя бы не погибали", - добавил он.

Вытрезвители в России не существуют на федеральном уровне с 2011 года. По данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации. В связи с остротой сложившейся ситуации в ряде субъектов РФ началось создание специализированных муниципальных и региональных учреждений по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.