В Госдуму внесли законопроект о штрафах за приобретение алкоголя для несовершеннолетних

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за приобретение алкоголя для несовершеннолетних

Государственный совет Удмуртской Республики в четверг внес в Госдуму законопроект о введении административной ответственности за приобретение алкогольной продукции и психоактивных веществ для несовершеннолетних, правительство РФ инициативу не поддерживает из-за ее избыточности. Текст проекта и отзыв кабмина в четверг опубликованы в думской электронной базе.

Разработчики предлагают внести изменения в статью 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В нынешней редакции она предусматривает штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей за "вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ". Если же правонарушение допустили родители или опекуны, то штраф составит 4-5 тыс. рублей.

Авторы предлагают дополнить статью, распространив данную норму и на случаи приобретения для несовершеннолетних такой продукции.

Как указывают разработчики, опираясь на региональную статистику, "в большинстве случаев алкогольную и спиртосодержащую продукцию по просьбе подростков приобретают для них совершеннолетние лица". "Вместе с тем действующее законодательство не позволяет привлечь к ответственности лиц, приобретающих алкогольную и спиртосодержащую продукцию для несовершеннолетних", - говорится в пояснительной записке.

Правительство РФ инициативу не поддержало. В кабмине ссылаются на постановление пленума Верховного суда РФ, в котором дается определение вовлечению несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Согласно документу, "сама передача несовершеннолетнему алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в случае установления данного факта будет квалифицироваться как вовлечение в употребление вышеуказанной продукции и веществ". Таким образом, дополнительное регулирование в этой сфере не требуется.

"На основании изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", - говорится в отзыве кабмина.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.