В Петербурге задержали группу из 11 наркоторговцев, реализовывавших наркотики в даркнете

В Петербурге задержали группу из 11 наркоторговцев, реализовывавших наркотики в даркнете

Полиция Петербурга задержала 11 участников преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков в регионах России через собственную торговую площадку в даркнете. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в правоохранительных органах.

"В рамках проведения субрегиональной антинаркотической операции "Канал - Невский щит" были задержаны 11 активных участников и организаторов данной преступной группы, проживающих в Петербурге и Ленинградской области. Установлена причастность группы к 126 ранее возбужденным и нераскрытым уголовным делам по частям 3, 4, 5 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконный оборот наркотических средств"). Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 210 ("Организация преступного сообщества") и ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем")", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, злоумышленники в январе 2020 года зарегистрировали на площадке "Гидра" интернет-магазин Gagarin Shop, в котором торговали мефедроном, гашишем, амфетамином, кокаином, марихуаной и МДМА. Запрещенные вещества распространялись через тайники-закладки в различных районах Санкт-Петербурга, Москвы и 12 областей европейской части России, а также в Карелии, Крыму, Хабаровском, Краснодарском и Пермском краях. В 2022 году после ликвидации "Гидры" правоохранительными органами, сайт Gagarin Shop был зарегистрирован с новым доменом на другой площадке даркнета - Mega.

Среди задержанных - лидер преступной группы, петербуржец 1965 года рождения, 29-летний организатор интернет-магазина, 34-летний куратор торговой площадки, 27-летний фигурант, занимавшийся хранением, перевозкой и распределением товара, двое мужчин, содержавших плантации марихуаны в Ленобласти, трое курьеров-закладчиков, а также две женщины - бухгалтер и закладчица. Восемь человек отправлены в СИЗО, бухгалтер помещена под домашний арест, еще двум фигурантам мера пресечения пока не избрана.

После задержания наркоторговцев оперативники установили координаты 738 тайников с запрещенными веществами, заложенных на территории Петербурга и Ленобласти. При обысках по местам проживания участников преступной группы полицейские изъяли около 20 кг наркотиков, а также приготовленные к сбыту закладки различной массы и четыре автомобиля.

Источник добавил, что с сентября 2021 года по июль 2022 года в рамках документирования деятельности интернет-магазина полиция задержала еще 10 закладчиков, все они содержатся под арестом. Правоохранители продолжают устанавливать дополнительные эпизоды преступной деятельности группы и каналы поставки наркотиков.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.