Эксперт рассказал об опасности крепкого алкоголя

Эксперт рассказал об опасности крепкого алкоголя

Частое употребление крепкого алкоголя способствует более быстрому переходу к алкоголизму, так как организм адаптируется и уже не воспринимает другие виды спиртных напитков. Об этом ТАСС в субботу рассказал доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург.

"Потребление крепкого алкоголя быстрее приводит к алкоголизму. Дело в том, что человек адаптирован к крепкому алкоголю, он уже не воспринимает другие виды алкоголя. И вот в этом состоянии алкоголизма он становится более социально опасен. Ему, чтобы поддержать необходимую дозу, нужен крепкий алкоголь, от которого он пьянеет сильнее и тяжелее", - сказал он.

По словам специалиста, крепкий алкоголь более жестко воздействует на нервную систему и головной мозг. "Вызывает более выраженные реакции со стороны сердца и сосудов, так что он опасен. Люди, которые употребляют слабый алкоголь, менее социально опасны", - добавил Гинзбург.

Как ранее сообщалось в отраслевом отчете Ассоциации производителей пива, составленном на основе данных Росалкогольрегулирования, Росстата и Федерального казначейства, доля крепкого алкоголя в структуре потребления в России в первом полугодии 2022 года возросла почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 48,4%, а доля пива и вина снизилась на 1,6% и 1,3% - до 38,6% и 11,5% соответственно.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.