Врач Фокина назвала последствия зачатия ребенка в алкогольном опьянении

Врач Фокина назвала последствия зачатия ребенка в алкогольном опьянении

Попытки зачатия во время алкогольного опьянения не только снижают вероятность забеременеть, но и могут негативно сказаться на здоровье ребенка в будущем. Об этом в беседе с «Известиями» 28 марта заявила врач-терапевт, врач-кардиолог медтехкомпании «Доктор Рядом» Юлия Фокина.

При этом она отметила, что безопасной дозы алкоголя в такой ситуации не существует.

«Если же оплодотворение произошло, яйцеклетке необходимо прикрепиться к стенке матки — этот процесс называется имплантация. Так вот, алкоголь может отрицательно повлиять и на этот процесс имплантации», — рассказала Фокина.

По ее словам, даже в случае успешной имплантации и развития эмбриона продолжение употребления алкоголя может негативно отразиться на формировании нервной и сердечно-сосудистой систем, а в некоторых случаях привести к развитию у ребенка фетального алкогольного синдрома (ФАС).

«Дети с ФАС имеют различные сочетания и выраженность отклонений в психическом и физическом развитии. Внешне синдром проявляется следующими чертами: тонкая верхняя губа, широкая плоская переносица, короткий нос, сглаженность пространства между носом и ртом, короткая и узкая глазная щель», — пояснила врач.

Она также отметила, что на ранних сроках беременности плацента еще не успевает сформироваться, однако в дальнейшем алкоголь через нее может поступать к плоду.

В связи с этим употребление алкоголя во время беременности повышает риск потери беременности, преждевременных родов и рождения ребенка с низкой массой тела, подытожила Фокина. 

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.