В СБ сообщили об уменьшении числа наркозависимых подростков в России

В СБ сообщили об уменьшении числа наркозависимых подростков в России

Количество наркозависимых несовершеннолетних в России постепенно снижается. Об этом заявил замсекретаря Совбеза России Александр Гребенкин в интервью "Российской газете".

"Что касается подростковой наркомании, то на сегодняшний день количество наркозависимых несовершеннолетних постепенно снижается", - сказал он, уточнив, что на учете в специализированных медучреждениях по всей стране на данный момент состоят около 4 тыс. детей.

В связи с этим Гребенкин указал на то, что особое внимание сейчас уделяется совершенствованию механизмов раннего выявления незаконного потребления наркотиков, а в сознании родителей, учеников и педагогов наметился перелом в отношении к социально-психологическому тестированию молодежи. Так, "если раньше не более трети школьников и студентов соглашались участвовать в тестировании на предмет склонности к употреблению наркотиков, то в прошлом учебном году количество таковых превысило 90%".

О мерах по борьбе с наркоманией

Как отметил замсекретаря СБ РФ, к настоящему моменту разработаны некоторые законопроекты, предусматривающие закрепление понятия пропаганды незаконного потребления наркотиков и культивирования наркосодержащих растений, а также установление уголовной ответственности за повторное в течение года привлечение к административной ответственности за такую пропаганду в интернете. Продолжается и целевая работа по ограничению доступа к сайтам, через которые продаются наркотики. "В Единый реестр запрещенной информации внесено почти 100 тыс. таких сайтов, которые посещали преимущественно молодые люди", - констатировал Гребенкин.

Правоохранительные органы, в свою очередь, совместно со спецслужбами работают над выявлением преступной деятельности, к которой "наркодельцы исподтишка цинично подталкивают школьников и студентов", предлагая им "организовывать в определенных местах так называемые закладки". Как уточнил Гребенкин, подросткам, которые никогда сами не зарабатывали денег, за выполнение таких заданий исправно перечисляют плату. При этом "их фальшивая самостоятельность превращается в значительную угрозу жизни и здоровью сверстников", а также ведет этих молодых людей на скамью подсудимых 

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.