Причины алкоголизма - как начинают пить?


Причины алкоголизма - как начинают пить?

Злоупотребление спиртными напитками в России и других странах мира за последние годы приобрело катастрофический характер.  Из безобидных посиделок с друзьями люди постепенно переходят к запойным явлениям, ставящим под вопрос нормальную жизнь, благополучие и безопасность. Родные и близкие зависимых, чаще всего, не знают основные причины алкоголизма.

В обществе до сих пор сохраняется стереотип, что пьянство является только следствием распущенности и решается простым принятие волевого решения. Невозможность справиться с алкоголизмом путем «взятия себя в руки» объявляется просто прихотью, удобной позицией и слабостью характера, поэтому вызывает агрессию к пьющим людям.

Специалисты выделяют комплекс факторов, который приводит к заболеванию. Часто у зависимого значительно выражен каждый из них, что затрудняет лечение и дальнейшую адаптацию в социуме.
Каковы причины алкоголизма?

Психологические факторы

Чаще всего психологическую предрасположенность к злоупотреблению этанолосодержащими напитками имеют люди, в семье которых имелось нарушение ролей. Мама такого человека брала на себя главенствующее положение, отличалась контролирующим поведением. Обычно доминирующие матери склонны к чрезмерной опеке и мелочному одергиванию не только маленького ребенка, но и юноши или девушки.

Во многих случаях родители имеют вспыльчивый и подавляющий характер, срывают на ребенке гнев, кричат и наказывают, а ребенок не способен должным образом «переработать взрослые проблемы» и лишен права полноценно защищаться.

Отец в семье чаще всего занимает подчиненное положение или  отсутствует по разным причинам.

Причины алкогольной зависимости психология объясняет особенностями семейной ситуации, где формируется:

Во взрослом возрасте такой человек испытывает трудности с адаптацией в обществе, поиском профессиональной деятельности, созданием прочных отношений и семьи. Причины алкоголизма психология  связывает с тем, что алкоголь неожиданно становится легким решением. Внутренние проблемы и  необходимость компенсации индивидуальных особенностей, которые требовали обращения к квалифицированному психотерапевту, решается простой покупкой спиртного. То, что требовало целенаправленной работы, зависимый получает сразу и усилий.

Причины пьянства и алкоголизма:

Психологические причины алкогольной зависимости имеют свои нюансы у мужчин и женщин и тесно связаны с имеющимися гендерными стереотипами, которые часто даже не проговариваются в семье, но усваиваются опосредованно:

Социальные причины алкоголизма

Общество, в котором проживает человек, оказывает на него значительное влияние и избежать его сложно. Социальное отношение к алкоголю объясняет причины, почему окружающие не считают зависимого больным, хотя ему уже давно требуется профессиональная помощь.

Человек может вести себя по-разному:

Все три варианта - причины хронического алкоголизма.

Физиологические причины алкоголизма

Исследования ученых показывают, что склонность к злоупотреблению спиртным у человека возникает из-за особенностей протекания беременности и родов. На обмен веществ ребенка также влияет состояние здоровья его матери на момент беременности. Психические и вегетативные заболевания, имеющие под собой органическую природу, способствуют алкоголизму.  Черепно-мозговые травмы и аварии также могут влиять на формирование болезненного пристрастия. 

Этанол принимает участие в обменных процессах организма. Он помогает адаптироваться к стрессовым условиям, поддерживает высокий энергетический тонус. Выработка клеточного этанола происходит, когда человек чувствует искреннюю радость и веселье. Стресс, превышающий способность организма с ним справиться, ведет к понижению количества вещества в организме, что может привести к поиску внешних источников, чем и являются спиртные напитки. При злоупотреблении алкогольными напитками баланс в клетках нарушается. Биохимические причины алкоголизма связаны с постепенными изменениями процессов, в которых задействован этанол. 

При лечении алкоголизма, первоочередная задача - верно определить причину употребления и исходя из нее строить стратегию избавления от зависимости.