Жизнь без алкоголя и сигарет


Жизнь без алкоголя и сигарет

Что ни говори, но спиртное играет в жизни современного человека далеко не последнюю роль. С ростом количества людей, которые уже не мыслят свою жизнь без алкоголя, увеличивается и список пациентов больниц (обычных и психиатрических). Ведь злоупотребление этанолом полностью разрушает человека, затрагивая физический аспект здоровья и психическую, духовную сторону личности.

Наркологи считают, что тех лиц, которые выпивают даже бокал слабенького вина каждый вечер, чтобы успокоиться и хорошо уснуть, уже можно относить к алкозависимым. Но даже и малопьющие граждане, которые употребляют спиртное лишь по праздникам, не представляют, как жить без алкоголя, особенно, учитывая, что все наши многочисленные торжества не обходятся без богатого на спиртное стола.

Алкоголь и современное общество

Всегда среди окружения можно отыскать человека, который станет утверждать, что отлично знает собственную норму и всегда, причем легко может остановиться от употребления спиртного, продолжив жизнь без алкоголя и сигарет. Но на деле это оказываются лишь хвастливые слова.

По проведенной статистике за 2017 год потребление алкогольных напитков на душу населения в России составило порядка 6,6 литров. Этот показатель слегка снизился по сравнению с предыдущими годами, но все-таки еще является слишком высоким.

Если даже человек действительно знает и точно придерживается собственной дозы спиртного, вряд ли он поймет, когда нарушится грань и алкоголь начнет постепенно завладевать человеческим сознанием. Алкогольная зависимость – вещь коварная и прийти она может в любой момент и к любой личности.

Ведь действительно, достаточно трудно обойтись без спиртного, когда требуется снять стресс, купировать постоянную усталость, убрать хроническое недосыпание, да и просто порадоваться жизни. Но, несмотря на все физические препятствия в виде синдрома отмены, психологические трудности необходимо научиться жить без алкоголя. И такой стиль жизни станет самым верным и главным решением в жизни.

И всегда найдутся единомышленники, которые уже давно встали на путь полной трезвости и успешно преодолели психологический рубеж. И таким людям совершенно не скучно жить, ведь в человеческое существование самой природой изначально заложена трезвость. Жизнь человека и алкоголь априори должны существовать в совершенно разных параллелях и никогда не пересекаться. Здесь важно принять решение и идти к намеченной цели, наполненной новым смыслом всего существования.

Что ждет пьющих

Отзывы медиков свидетельствуют, что вся без исключения алкогольная продукция крайне негативно сказывается на работе всего организма. Если человек злоупотребляет горячительным на протяжении многих лет, его будет с нетерпением ожидать огромное количество всевозможных патологий, большая часть которых является смертельными.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Регулярное злоупотребление спиртным значительно нарушает работу сердца. Этиловый спирт, проникая в кровь, приводит к слипанию кровяных клеточек-эритроцитов. Что в конечном итоге провоцирует закупорку сосудов. В результате процесс кровообращения нарушается, а организм получает гипоксию (кислородное голодание). Итогом становится стойкое повышение давления и последующее развитие многочисленных сердечных заболеваний.

Гибель печени

Печень – это орган-чистильщик, которому приходится первым вступать в неравную борьбе за здоровье, нейтрализуя и перерабатывая этанол. Если в человеческий организм спиртное поступает регулярно и помногу, начинается массовое отмирание гепатоцидов и развитие смертельно опасных заболеваний. Таких как:

Патологии органов дыхания

Часть спиртовых метаболитов уходит из организма через дыхательные органы. Именно поэтому у человека, находящегося в состоянии похмельного синдрома, так отчетливо ощущается запах спиртного. Неприятный перегар – свидетельство, что остатки алкоголя начинают постепенно уходить из внутренних органов.

Но в случае регулярного потребления горячительного эпителиальная ткань альвеол и бронхов постепенно разрушается, что приводит к ухудшению защитных способностей легочной системы. Это делает беспрепятственным проникновение в организм многочисленных бактерий и вирусов. Итогом становится развитие многочисленных заболеваний и полное ослабление организма.

Проблемы с репродуктивной функцией

Чрезвычайно пагубное влияние оказывает алкоголь и на функции половой системы. В современном обществе такие проблемы начинаются даже у молодых и полных сил 25—30-летних людей, которые не знают, как расслабиться без алкоголя и сигарет. У алкозависимых полностью нарушена способность к выработке полноценных клеток, годных для зачатия и рождения здорового потомства.

В случае зачатия у людей, имеющих пристрастие к спиртным напиткам, рождаются изначально больные дети. Еще с рождения такие малыши отмечены печатью алкоголизма, у них часты внешние уродства и заметны патологии, наблюдается значительное отставание в развитии. Дети родителей-пьяниц обречены на незавидное существование и часто умирают в самом начале своего жизненного пути.

Но если сделать над собой усилие и вовремя остановиться в выпивке, проведя всего год без алкоголя, можно добиться значительного улучшения пошатнувшегося здоровья. Ведь природа подарила человеку способность самоочищаться и восстанавливаться.

К большому сожалению, иной раз к осознанию всей ценности трезвой жизни личность подходит порой слишком поздно, когда уже имеется смертельное заболевание, которое не поддается лечению. Алкоголизация современного общества развивается стремительно и захватывает в плен все больше юных и молодых людей, что приводит к деградации и вымиранию всей нации.

Как жить без алкоголя

Возникает большое количество жарких споров о том, возможна ли жизнь, полностью лишенная спиртного. Ведь вряд ли получится даже представить себе стол, накрытый к приходу/приезду гостей, где нет алкоголя. Современное общество уже давно вооружилось традицией отмечать все события (и даже незначительные) рюмочкой-другой горячительного.

Даже передачи, входящие в эфир современно телевидения, буквально направлены на создание у человека картинки идеальной жизни, которая кажется бессмысленной без хорошего и дорогого спиртного. Поэтому уже с малых лет у человека закладываются основы культа алкогольных напитков. Любой праздник, будь то День Рождения, Именины, свадьба, проводы на пенсию, Новый Год без алкоголя у нас не отмечается.

И даже кажется, что общество все делает для того, чтобы наша нация постепенно спивалась. Цены на алкогольную продукцию хоть и растут, но им не угнаться за стоимостью регулярных походов в фитнес-центр, на каток, боулинг, роллердром, бассейн или спортзал.

Так и получается, что люди решают получать для себя более дешевое удовольствие и возможность отдохнуть, используя алкогольные напитки. Но к сожалению, им предстоит расплачиваться уже потом и более высокой ценой – своим здоровьем.

Шаг 1: осознавание

Первое, что следует сделать ради будущей трезвой и счастливой жизни – это осознать и принять такое решение. Что важнее – обладать отличным, крепким здоровьем, полноценной семьей, здоровыми детьми или же общаться только с собутыльниками и ощущать себя через пелену постоянного пьяного угара?

Психологи отмечают, что в очень частых случаях полный отказ от алкоголя полностью менял судьбу человека. Появляется масса возможностей, происходит полное преобразование самой личности, открываются новые горизонты и возможности.

Конечно, первые шаги и попытки будут трудными, особенно когда человек не представляет, как веселиться без алкоголя. А для этого стоит заняться переосмыслением всей жизни и в первую очередь себя, как личности. Начало пути к трезвости будет трудным и очень волнительным, но стоит только начать, вооружившись твердым желанием отказаться от смертельного увлечения.

Шаг 2: изменение

Чтобы начать новую, трезвую жизнь, следует полностью пересмотреть все свое бывшее окружение. Необходимо ограничить или полностью удалить все контакты с людьми, с которым связывало совместное распитие спиртного. Это могут быть друзья, родственники, даже коллеги, которые привыкли отмечать все события и собственные достижения только в присутствии горячительного.

Необходимо научиться принимать твердые и безоговорочные решения. Если на работе приходится постоянно сталкиваться с алкогольными вечеринками, следует поменять это место. И даже стабильная зарплата не должна становиться в данном случае какой-либо преградой. Важно понять, что никакая карьера, заработок (если с ними соседствует пьянство) не способны уравновесить полноценную и гармоничную трезвую жизнь.

Шаг 3: поддержка

В одиночестве перекроить собственное сознание порой очень трудно. Поэтому идя на пути к полной трезвости, следует обзавестись группой поддержки. Ведь придется проверять на прочность собственную выдержку и силу, а здесь без надежного тыла и ощущения крепкого плеча не обойтись. Порой бывают случаи, когда алкоголизм требует лечения. В данной ситуации отличную поддержку можно найти у психолога, общаясь в группах анонимных алкоголиках.

На таких групповых встречах, услышав рассказы, отзывы о жизни без алкоголя, и сам человек напитывается необходимой энергетикой и уверенностью, что идет по правильному пути. Хорошо помогает общение на форумах, встречи с друзьями и знакомыми-трезвенниками.

Шаг 4: поиск

Так чем можно заменить привычный некогда алкоголь? Медики выделяют всего три средства, которые станут достойной и здоровой альтернативой спиртным напиткам. Это:

А вот от использования различных успокоительных отваров, настоек, чаев лучше отказаться. Ведь организм, который перестанет получать привычную алкогольную порцию, на некоторое время и так станет малоактивным и вялым.

Психологи советуют при употреблении алкогольных заменителей не внушать самому себе, что человек вновь пьет спиртное. Это чревато настоящим срывом и возврату к прежней пьяной жизни.

Кстати, многочисленные вредные привычки (и алкоголь также) приходят к человеку только тогда, когда ему нечем занимать собственный досуг. Значит, необходимо заменить спиртное не только едой и напитками, но и свежими привычками. Например:

Много общайтесь с непьющими друзьями, ищите крепкую поддержку среди близких. Сейчас настала наилучшая пора больше времени проводить с семьей. И вскоре жизнь трезвенника заполнится событиями, которые не дают заскучать. И в новой жизни места для спиртного и даже воспоминания о нем не останется. Как видите, изменить свое существование, убрав из него спиртное, не так уж и сложно. Просто следует захотеть и зажить полноценной трезвой жизнью.