Как научиться жить без алкоголя


Как научиться жить без алкоголя

К огромному сожалению, алкоголизм — бич XXI века. Всё большее количество людей поддается его пагубному влиянию. И это необязательно опустившиеся личности, алкоголиком может стать любой: примерный семьянин, трудолюбивый работяга, любящая мать или успешный бизнесмен. Привычка выпить вечером бокальчик вина или сто грамм беленькой за ужином, всего лишь для расслабления, приводит к разрушительным последствиям. К большому сожалению, лишь единицы осознают масштабы бедствия и пытаются с ним бороться. Понимание собственной зависимости от алкоголя — это уже половина успешного избавления от этой напасти.

Основные признаки алкогольной зависимости

Как же понять, что пришло время действовать? Ниже приведён пример самых распространённых симптомов зависимости от спиртного.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из признаков, необходимо срочно начинать борьбу с зелёным змием.

Стоит ли бросать пить

Многих людей, задумавшихся об отказе от спиртного посещает мысль: «А стоит ли бросать? Что я получу взамен хорошего настроения, расслабления после тяжёлого трудового дня и приятной эйфории от алкоголя?». Ответ очевиден: стоит! В результате отказа от спиртного вы получите гораздо больше, чем потеряете.

Это всего лишь часть вещей, которые вы получите взамен бутылки. Перестав «находиться под газом», получится наконец, разглядеть все прелести окружающего мира и яркие краски жизни.

Что будет через год после отказа от алкгоголя

Конечно же, ждать результатов через неделю/две/месяц по меньшей мере глупо и наивно. Организм, который годами отравляли спиртным, просто не сможет восстановиться через столь короткий промежуток времени. Ведь ломать — не строить, и это нужно понимать. Итак, осознав, что пришло время действовать, необходимо настроиться на то, что достижение результата будет довольно длительным. Первые «ласточки» будут заметны уже через 3−4 месяца после отказа от спиртного. Спустя год, вы уже не узнаете себя.

Как видите, список внушителен, и решать, стоит ли бутылка водки всех вышеперечисленных факторов, предстоит только вам.

Как научиться жить без алкоголя

Итак, если вопрос «стоит ли перестать употреблять спиртное» перед вами уже не стоит, и вы решили навсегда покончить с пагубной привычкой, то осталось только понять, как это сделать. На самом деле научиться жить совсем без спиртного — это реально, нужно лишь приложить немного усилий.

Все в Ваших руках

Соблюдая эти простейшие правила, вы сможете навсегда отказаться от пагубной привычки и начать жить полноценной жизнью. Очень хорошо продумайте своё поведение, научитесь говорить «нет» и расслабляться без алкоголя. Скоро вы убедитесь на собственном опыте, что отказ от спиртного не причиняет дискомфорта и без него можно жить. Трудностей, конечно, не избежать, но ваша судьба и жизнь ваших близких — в ваших руках. Дерзайте, и у вас всё получится!