Мужской алкоголизм


Мужской алкоголизм

Мужчина, ведущий трезвый образ жизни – большая редкость в настоящее время. Но чтобы отличить алкоголизм от бытового пьянства, нужно знать его основные отличительные признаки.

Что считается алкоголизмом у мужчин

По медицинской классификации алкоголизм – это зависимость, не менее страшная, чем наркомания.

Болезнь наступает, как только в организме нарушается химический обмен – нейромодулятор дофамин перестает вырабатываться естественным путем, человека больше ничто не радует.

Единственным способом получения «гормона счастья» становится выпивка. Алкоголику регулярно нужна новая доза, и с каждым разом она увеличивается. Усиливаются также последствия ежедневных возлияний: похмельный синдром проходит очень тяжело, а избавить больного от симптомов может только очередная порция выпивки.

Почему мужчины начинают пить

Ниже перечислены основные факторы, которые способны приводить к мужскому алкоголизму:

В этом случае можно проработать с психологом свои слабые стороны или просто выбирать приятелей, ведущих трезвый образ жизни.

Как распознать алкоголизм у мужчин

Есть верные признаки, которые помогают распознавать признаки прогрессирующего алкоголизма. Если у мужа наблюдается 2-3 пункта из перечисленного списка – это повод задуматься. А если более 5 – нужно бить тревогу, человек начал спиваться.

Если муж не помнит наутро, чем закончилось застолье накануне, то, скорее всего, у него проблемы.

На второй и третьей стадиях все симптомы только усугубляются.

Пьянство в семье

Если пьянством страдает одинокий человек – это только его проблема, которая, в сущности, мало касается окружающих. Но алкоголик в семье – это уже горе для всех. Дети живут в постоянном страхе, хуже учатся, чаще связываются с плохой компанией. Жена становится созависимой или тоже начинает прикладываться к бутылке.

Поэтому курс реабилитации предусматривает семейные занятия с психологом, а также есть группы поддержки – вроде общества анонимных алкоголиков, но для больных созависимостью.

Как помочь

Пытаться помочь алкоголику до того, как он сам осознает свою проблему, бессмысленно. Но процесс осознания можно ускорить различными методами: