Статьи

Самый пьяный цвет. У голубоглазых людей выше риск стать алкоголиками

Мало кто догадывается, что у людей с голубыми и синими глазами, которые считаются самыми красивыми, риск развития алкоголизма на 83% выше. На первый взгляд, это кажется бредом. Какая может быть связь между цветом глаз и патологический тягой к спиртному? 

Акцизы и штрихкоды: как отличить настоящий алкоголь от поддельного

Число пострадавших и погибших от суррогатного напитка «Мистер Сидр» к концу недели выросло до 103 человек. Из них 31 погиб, 70, в том числе пятеро детей, остаются в больницах, и только двое выписались домой. В сидре был обнаружен метанол, хотя в натуральном напитке крепкого спирта вообще быть не должно. Позже выяснилось, что спиртосодержащая жидкость, которой разбавляли суррогат, была похищена с одного из складов МВД Самарской области. Там она пролежала 11 лет: метанол был изъят в ходе одной из проверок. После массового отравления депутаты и общественники призвали внепланово проверить российский рынок слабоалкогольных напитков и даже ввести госмонополию на производство спирта. Как рядовым гражданам обезопасить себя и при покупке отличить поддельный алкоголь — в материале «Известий». 

Путь со дна. Как помогают начать нормальную жизнь матерям, страдавшим от зависимостей

Сегодня Анна Орлеанская — руководитель Дома матери и ребенка "Жизнь одна", куда попадают женщины, страдавшие от зависимостей, бывшие осужденные. Как отмечает Анна, это единственный подобный социальный проект в России, где их не разлучают с детьми. Цель — наладить жизнь и общение с ребенком. В преддверии Дня защиты детей и восьмилетия центра побывали у Анны, чтобы узнать ее историю, истории других женщин, понять, насколько труден путь к нормальной жизни и велики ли шансы на восстановление 

Ничего не алко: в РФ хотят ограничить продажу спиртного в барах в домах

В России предложили ограничить продажу алкоголя в кафе и барах, которые расположены на первых этажах в жилых многоквартирных домах. Меру планируют вводить поэтапно: сначала депутаты намерены установить минимальную площадь таких заведений в 50 кв. м, в дальнейшем — запретить торговлю спиртным в так называемых наливайках с 22:00 до 09:00. Соответствующий законопроект правительство Архангельской области внесет в Госдуму в ближайшее время. Мера поможет обеспечить безопасность жителям и борьбу с алкоголизацией населения, говорят эксперты. 

Возраст допития: алкоголь хотят запретить продавать людям до 21 года

Запретить продавать крепкий алкоголь людям младше 21 года предлагают в Общественной палате — такие рекомендации для Госдумы, правительства и Совфеда готовят члены комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Также в рекомендациях будет инициатива по полному запрету продажи крепких спиртных напитков в праздничные дни. Опрошенные «Известиями» депутаты отреагировали на предложение с осторожностью, отметив, что сначала его нужно обсудить с гражданским обществом. Представители алкогольной отрасли выразили опасение, что подобная мера отбросит рынок в нелегальную зону. 

"Полный бокал лучше, чем пустой": безалкогольное вино как новый тренд?

Безалкогольным пивом сегодня никого уже не удивишь, видимо, теперь пришла очередь вина. В винодельческих кругах говорят, что, например, в Испании план по производству безалкогольного вина на этот год сопоставим с общим производством этого напитка в Хорватии и Болгарии. В России же его рынок за шесть лет вырос примерно в четыре раза.

Кому полезен алкоголь: что ученые узнали о спиртном в 2022-м

В минувшем году специалисты ответили на главные вопросы об алкоголе. Правда ли, что спиртные напитки иногда полезны для здоровья, почему человека тянет выпить и как бороться с зависимостью — в материале РИА Новости.

Настойчивое разложение. Как советский народ отучали пить что попало

28 декабря 1972 года, в канун весёлых новогодних праздников Минздрав СССР издал приказ, опечаливший многих советских мужчин — «О порядке отпуска из аптек настоек, экстрактов и спиртосодержащих растворов и смесей». Отныне эти средства предписывалось отпускать строго по рецепту врача.

Я не алкоголик! Почему люди спиваются незаметно для себя?

«Я не могу жить без шампанского. Когда я выигрываю, я его заслуживаю, когда проигрываю — нуждаюсь в нем». Слова, которые приписывают Уинстону Черчиллю, напоминают отговорки людей, которые употребляют алкоголь. Они не считают себя зависимыми людьми и тем более алкоголиками. Aif.ru поговорил с гештальт-терапевтом Андреем Иноземцевым, чтобы понять, что скрывается за привычкой немного выпить для аппетита или настроения.

Вне зоны градуса: 47 регионов запретят продажу алкоголя 1 сентября

Больше половины российских регионов в этом году запретят продажу спиртного 1 сентября. Правда, власти столицы и Санкт-Петербурга такое ограничение вводить не будут. Это выяснили эксперты Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, изучив местное законодательство и сообщения региональных властей. «Известия» ознакомились с данными. На федеральном уровне закон никак не регулирует продажи спиртного именно в День знаний, но местные власти могут самостоятельно ужесточать правила. Эксперты отметили, что некоторые области вводят запрет до середины дня: как раз в это время у старших классов заканчиваются уроки. 

Бокал вида: кабмин готов поддержать рекламу российского вина на билбордах

На билбордах вдоль дорог и цифровых конструкциях появится реклама отечественного вина. Речь идет только о тех регионах, где производят напиток из местного винограда. Правительство готово поддержать депутатский законопроект в такой редакции — «за» выступают Минсельхоз, Минпромторг, Минфин и ФАС. Об этом «Известиям» рассказал источник в кабмине, а представитель вице-премьера Виктории Абрамченко подтвердил получение документа. Такой шаг позволит продвигать российские напитки. В ФАС при этом предложили расширить места для рекламы за счет спортивных сооружений — продвигать вино во время соревнований.

Бить или не пить

Общественник Павел Шапкин — о том, как снизить потребление спиртного без запретительных мер 

Так и пить: на летних верандах хотят разрешить продажу алкоголя

В России могут разрешить продажу алкоголя на летних верандах. В Минфине концептуально поддержали инициативу сенатора Андрея Кутепова, который предложил снять такое ограничение с общепита. Об этом сказано в проекте заключения министерства на законопроект парламентария. «Известия» ознакомились с документом. В Минпромторге тоже поддержали предложение сенатора, сказал источник в ведомстве. Ранее продавать спиртное на летних верандах до конца 2022 года позволили только власти Москвы. 

Золотая половина: к концу года 50% алкоголя в ресторанах будет отечественным

К концу года барное меню российских ресторанов будет наполовину состоять из отечественной продукции, рассказали «Известиям» представители отрасли. Сейчас на эти напитки приходится 10%. Компании активно заключают контракты с производителями из РФ и стран СНГ, но пока краткосрочные, чтобы оценить спрос. В меню заведений уже есть российские джин, водка, стало больше крымских вин. Популярные коктейли в барных картах останутся, обещает бизнес. При этом изменение ценовой политики пока не планируется. 

Контроль градуса: в России ужесточат оборот медицинского спирта

В Совфеде готовят законопроект, который ужесточает оборот медицинского спирта в России. Закон закрепляет его отгрузку потребителям только при наличии у них лицензии на право использования высокоградусного вещества. За нарушение правила с поставщика будет удержан акциз в размере 70% от стоимости товара, который сейчас взимается только с пищевого этилового спирта. Для чего необходимы такие меры и реально ли создать условия полного недопуска контрафактной водки на рынок, разбирались «Известия». 

Жара, алкоголь и курение – «коктейль Молотова» c печальным исходом

Жара - очень неприятное испытание для жителей наших широт. И дело даже не в том, что человек постоянно мучается от духоты и истекает потом. Жаркая погода угрожает здоровью. От жары можно даже умереть. Летом 2010 года от жары погибло много людей, и не только пожилого возраста, но и молодых. Большинство — от инфаркта. 

Крепкий подарок стране. Почему в России стали пить где угодно и что угодно

7 июня 1992 года президент Борис Ельцин подписал указ об отмене государственной монополии на производство и торговлю алкоголем. Водка стала доступной в любом месте и в любое время суток, но государственные стандарты, по которым водку изготавливали раньше, перестали соблюдать.

Как меняет человека трезвая жизнь

Почему человек начинает злоупотреблять алкоголем? Медики говорят о наследственной предрасположенности и сложных процессах выработки и метаболизма нейромедиаторов. Но с психологической точки зрения систематическое пьянство считают следствием закомплексованности, страха осуждения, боязни ответственности за свои поступки. Как правило, мотивацией для избавления от алкозависимости являются переживания за собственное здоровье и реальная перспектива остаться в полном одиночестве, так как далеко не каждый человек выдержит наполненную стрессами и конфликтами жизнь рядом с пьющим. Но после курса интенсивной медикаментозной терапии, кодирования и реабилитации некоторые зависимые не видят никаких преимуществ трезвой жизни для человека. Им крайне сложно адаптироваться в социуме, наладить взаимоотношения с родственниками и друзьями, найти хорошо оплачиваемую работу. Нередко подобные проблемы становятся причиной рецидива. Поэтому чтобы избежать такого развития событий, важно подумать не только о физиологическом аспекте трезвости, но и о психоэмоциональном.

Как противостоять манипуляциям алкоголиков

Каждый из нас сталкивался с манипуляциями в семье или в отношениях с друзьями, коллегами. Что такое манипуляция? По сути, это способ управлять, добиваться от других людей определенных действий в собственных интересах. Пьющие владеют этим искусством в совершенстве. Зависимость вынуждает давить на близких. Чаще всего алкоголик применяет шантаж или угрозы, чтобы добыть денег на спиртное.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;