АЛКОГОЛЬ И ОРГАНИЗМ

Как восстановить нервную систему после запоя

В разговорах о вреде спиртного чаще всего подразумевается его негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, печень и органы ЖКТ. Последствия для психики остаются при этом «за кадром», что в корне неверно. Этанол разрушает мозг, а вместе с ним и личность человека. В какой-то момент изменения приобретают необратимый характер, возврат к полноценному, здоровому существованию становится невозможным, и это трагедия. Причем не только для больного, но и для всех членов его семьи. Именно по этой причине в схемах терапии алкоголизма в обязательном порядке присутствует курс психотерапии. Как восстановить нервную систему после запоя? Возможно ли это в принципе, и что можно сделать самостоятельно?

Как алкоголь влияет на память — почему она пропадает

Многие люди привыкли на праздничных и траурных мероприятиях употреблять спиртные напитки. После употребления алкоголя человек чувствует себя раскованно, спокойно, чувство страха улетучивается. Алкозависимый начинает считать себя красноречивым и даже умным.

Зависимость от водки: особенность влияния на организм

Водкой называют алкогольный напиток, который согласно обычному рецепту состоит из 40% этанола и 60 % воды. К сожалению, некоторые производители добавляют в напиток различные вредные примеси (с целью ускорить развитие зависимости и увеличить вред, наносимый организму).

Влияние алкоголя на потенцию: после 30-40-50 лет

Все мужчины желают надолго сохранить свои половые функции, но мало кто из них задумываются о влиянии алкоголя на потенцию. Однако стоит учесть, что злоупотребление спиртным нередко приводит к ряду болезней мочеполовой системы.

Какой алкоголь самый вредный: для печени, организма в целом

Алкоголь, прежде всего, наносит сильный удар по печени. Важно отметить, что нарушение работы этого органа крайне отрицательно сказывается на работе всего организма. Печени приходится перерабатывать поступивший в организм этанол, другие токсины. Соответственно чем больше человек пьет, тем тяжелее приходится органу.

Болит голова после алкоголя: что делать?

80% людей, которые когда-либо сталкивались с похмельем, ощущали как один из главных симптомов недомогания сильную головную боль. Она могла быть настолько выраженной, что затмевала собой другие признаки плохого самочувствия. Некоторые даже отмечали, что у них это состояние серьёзно напоминало приступы мигрени.

ЦНС: заболевания нервной системы связанные с наркотиками и алкоголем

Центральная нервная система является основной частью нервной системы позвоночных животных и человека.

Уйти в отказ: ученые указали на опасность алкоголя в любых дозах

Авторитетный медицинский журнал PLOS Medicine опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из Грайфсвальдского университета (ФРГ). Врачи поставили перед собой задачу выяснить, соответствует ли действительности распространенное мнение, что употребление небольших доз алкоголя уменьшает риск преждевременной смерти.

Пожалеть о выпитом. В чем феномен «винного лица»?

5-10 лет — на столько визуально старит человека так называемое «винное лицо». О нем говорят, когда отмечается любовь к спиртному. Причем речь не идет о тех, кто пьет много и на постоянной основе. Под угрозой оказываются даже те, кто, например, выпивает лишь эпизодически, к примеру, раз в неделю по пятницам после работы, чтобы расслабиться.

Пить на поражение: любители спиртного заражаются COVID-19 вдвое чаще

У молодых людей, злоупотребляющих алкоголем, шансы заразиться коронавирусом почти вдвое выше, чем у их малопьющих или непьющих сверстников, показало исследование американских ученых. Результаты были получены в ходе наблюдения за студентами, живущими в кампусе Индианского университета. Пьющие заражались в 1,89 раза чаще непьющих. Российские эксперты, опрошенные «Известиями», согласны с тем, что неумеренное потребление алкоголя можно считать дополнительным фактором риска заражения COVID-19. При этом социологи зафиксировали повышение интереса к алкоголю со стороны российских студентов в начале пандемии.

Когда можно пить алкоголь до и после прививки от COVID-19: мнение врача

По поводу употребления алкоголя до и после прививки от коронавируса мнения специалистов различаются. О том, в течение какого периода нельзя спиртное при вакцинации и когда можно немного выпить — в материале РИА Новости.

До желтухи и звёздочек. Можно ли самому понять, что пора бросать пить?

Многие уверены, что хроническая усталость и боли в низу живота — первые симптомы алкогольной болезни печени. Можно ли по ним судить о начале заболевания? Почему сладкий алкоголь самый токсичный? Об этом «АиФ» рассказал профессор Сеченовского университета, гастроэнтеролог Алексей Буеверов.

Повышенная температура после употребления алкоголя

Алкоголь влияет на работу всех органов и систем, меняя даже основные процессы — включая терморегуляцию. Именно она «отвечает» за поддержание нормальной температуры тела. Если она повышается после употребления спиртного — это тревожный симптом.

Алкогольная анорексия: причины образования и способы лечения

Проблема избыточного веса у людей существовала всегда, но массовой она стала буквально 30-40 лет назад. Совсем недавно человечество вступило в новую эпоху, когда для подавляющего большинства понятие «голод» стало чем-то неизвестным.

Восстановление головного мозга после алкоголизма

Вред алкоголя давно доказан учеными, но люди продолжают его употреблять. Алкоголизм – это болезнь, которая разрушает внутренние органы. Основной удар приходится на мозг.

Болезни алкоголиков: полный список патологий

Какие болезни алкоголиков чаще всего встречаются? Люди с подобной зависимостью страдают от разных патологий, что объясняется пагубным воздействием этилового спирта на организм.

Болит правый бок после алкоголя: главные причины возникновения и способы лечения

Существует распространенный миф, что алкогольные напитки способны приносить пользу, если употреблять их в ограниченном количестве.

Болит печень после алкоголя: что делать

Нарушение деятельности внутренних органов человека приводят к ухудшению самочувствия. Чаще всего боли в области печени мучают тех, кто злоупотребляет алкоголем. Данные болевые ощущения могут говорить о наличии проблем с органом. К сожалению, не все люди при болях, торопятся получить квалифицированную медицинскую помощь. Многие как анальгетик используют спиртное, что крайне опасно для здоровья. Боли говорят о наличии нарушения деятельности печени, так и рядом расположенных органов. 

Что выводит алкоголь из организма

При нормальном функционировании организма, в первую очередь, печени и почек, алкоголь и продукты его распада выводятся самостоятельно за несколько дней. С дальнейшим развитием зависимости, повышением доз и учащением приемов спиртного системы метаболизма и выведения не справляются с возрастающим потреблением токсичного вещества. Для понимания принципов лечения сформировавшейся алкогольной зависимости важно знать, что выводит алкоголь из организма, и на каком этапе и в каких ситуациях показана детоксикация.

Алкоголь в крови: время полного выведения из организма

Алкоголь — неизменный спутник любых праздников и торжественных мероприятий. Чтобы избежать негативных последствий алкоголя, следует знать, как быстро он выводится из крови. Нелишней будет информация и о том, как алкоголь влияет на организм и на скорость реакции.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Архив по годам: 2009; 2010; 2012; 2013; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022;