Болит печень после алкоголя: что делать


Болит печень после алкоголя: что делать

Нарушение деятельности внутренних органов человека приводят к ухудшению самочувствия. Чаще всего боли в области печени мучают тех, кто злоупотребляет алкоголем. Данные болевые ощущения могут говорить о наличии проблем с органом. К сожалению, не все люди при болях, торопятся получить квалифицированную медицинскую помощь. Многие как анальгетик используют спиртное, что крайне опасно для здоровья. Боли говорят о наличии нарушения деятельности печени, так и рядом расположенных органов. 

Как быть, если после распития спиртного заболела печень, когда не обойтись без врачебной помощи? Рассмотрим ответы на данные вопросы.

Как работает печень при потреблении спиртного 

Печени приходится выполнять множество функций, ее можно назвать органом-фильтром. Задача печени заключается в очищении организма от различных ядов и токсинов. 

Каждое органическое соединение, попавшее в организм и кровоток, проходит некоторое число количество ферментных процессов в печеночных клетках. После прохождения через гепатоциты, отрицательное воздействие токсинов устраняется, они перестают быть вредными. Метаболиты и яды устраняются из организма естественным путем, через желчь, мочу и фекалии. Однако если алкоголь поступает помногу, клетки органа-фильтра не смогут переработать его в полном объеме. 

В крови накапливается большое количество опасного ацетальдегида, который отрицательно воздействует на печень, другие органы. 

В итоге фомируется алкогольная интоксикация, симптомы которой: 

Что становится причиной проявления болей после застолья 

При нарушении нормальной работы печени, имеют место болевые ощущения после потребления спиртного. Если боли не особо сильные, то врачи рекомендуют полностью отказаться от употребления алкоголя и начать правильно питаться (рекомендуется щадящее питание). При соблюдении этих условий гепатоциты начнут восстанавливаться самостоятельно. 

Спиртное является лишь одним из факторов, увеличивающих вероятность поражения органа. 

Болевые ощущения из-за алкоголизма вызваны нижеперечисленными болезнями: 

Люди продолжительное время злоупотребляющие спиртным, начинают страдать от цирроза. При данной болезни имеет место гепатомегалия, из-за чего проявляются и боли. 

Когда не обойтись без доктора 

Не стоит тянуть с вызовом скорой, если в области печени чувствуются сильные боли, кроме того имеют место признаки интоксикации. Правильное лечение может назначить только специалист. 

Первичная помощь на дому 

Очистительная клизма 

При не сильных болях, можно помочь себе и самостоятельно. Для начала потребуется сделать очистительную клизму. Благодаря данной процедуре можно максимально быстро устранить пагубное действие токсинов. Для клизмы потребуется кипяченая вода или слабый раствор марганцовки. Температура жидкости не должна превышать 22 градуса. 

Применение энтеросорбентов 

Энтеросорбенты помогут при болях в правом подреберье. Благодаря их приему, ядовитые вещества начнут покидать организм естественным путем. 

Использование гепатопротекторов 

Если орган-фильтр болит после горячительных напитков, для терапии применяют гепатопротекторы. Данные фармацевтические средства улучшают работоспособность органа, способствуют восстановлению клеток печени. Кроме того, гепатопротекторы ускоряют процесс вывода токсинов. 

Народные средства 

Народная медицина рада предложить методики для устранения болевых ощущений в области печени. Нетрадиционные методы лечения могут использоваться совместно с назначением врача или как отдельный терапевтический курс. 

Эффективные методы очистки печени: 

Профилактика заболеваний 

Отказ от потребления спиртосодержащей продукции поможет сохранить здоровье печени. В особенности тяжело приходиться органу, когда алкоголь потребляется совместно с жирными продуктами. 

Правильное питание и отсутствие вредных привычек, помогут сохранить ваше здоровье.