АЛКОГОЛЬ И СЕМЬЯ

Это семейное: зачем россияне спаивают собственных детей

К трем годам ограничения свободы приговорил суд в Липецке родителей подростка по ст. 151 УК РФ — отец и мать употребляли спиртное совместно с сыном. Это один из немногих судебных процессов, когда взрослых наказывают в уголовном порядке за бытовое спаивание подрастающего поколения. Между тем это явление массовое — сотни, если не тысячи российских детей знакомятся с алкоголем благодаря взрослым. Эффективно ли грозить тюрьмой родителям за приобщение детей к бутылке и как еще можно бороться с алкоголизацией несовершеннолетних, разбирались «Известия».

Ошибки близких алкоголика

Употребление алкоголя — серьезная социальная проблема, которая причиняет немало горя людям. Чем дольше зависимый пьет, тем ниже его самоконтроль и ответственность. Он становится способен обижать родственников, воровать у них деньги, совершать грабежи и дорожно-транспортные происшествия. Часто родителям, женам или детям приходится обращаться за помощью в наркологическую клинику. Специалисты должны давать родственникам рекомендации при лечении зависимостей, чтобы избежать распространенных ошибок близких алкоголика.

Как определить алкоголик муж или нет

Зависимость от спиртного не возникает в один день. До постановки диагноза проходят месяцы и даже годы. Чтобы не спохватиться когда будет слишком поздно, многих интересует, как определить алкоголик муж или нет. Существуют ли методики самостоятельного определения болезни? Ведь пить во время праздников, встреч, в горе или радости стало уже привычным для всех. «Все выпивают, как нормальные люди» — эта фраза на слуху, будто существование в трезвости уже не считается входящим в пределы нормы.

Муж пьет: как помочь мужу алкоголику бросить пить

Если пьёт муж, мучается жена, его дети. Ведь алкозависимый начинает меньше работать, часто проявлять агрессию по отношению к членам семьи. Находиться рядом с пьющим не комфортно и опасно, он может нанести вред себе и окружающим людям.

Какие ошибки совершают родители?

Ребенок-наркоман или алкоголик причиняет боль в первую очередь родителям, которые растили сына, дочь для счастливой жизни, мечтали нянчить внуков, радоваться успехам родного человека. Как показывает многолетняя наркологическая практика, родственники неправильным поведением способствуют прогрессированию зависимости. Родители наркомана, алкоголика являются созависимыми. Они также нуждаются в помощи психологов.

Что делать если отец пьет

Алкоголизм – проблема не только жен, но и детей тех, кто регулярно прикладывается к бутылке. Портя свое здоровье, они отравляют жизнь тем, кто их любит. В связи с этим все больше подросших детей обращается к психологу с вопросом: «Что сделать, чтобы папа не пил?».

Как алкоголизм родителей влияет на детей

Алкоголизм родителей — неблагоприятный фактор, который влияет на развитие ребенка, его здоровье, психоэмоциональное состояние, на то, как будет складываться вся его жизнь. Алкогольная зависимость нарушает взаимоотношения в семье. Психологическая обстановка в доме становится неблагополучной. Часто интересами ребенка пренебрегают в пользу заботы о зависимом члене семьи. Ребенок сталкивается с агрессией со стороны пьющего родителя.

Передается ли алкогольная зависимость по наследству?

Созерцая пьяных людей, бесцельно ищущих компанию, выпивку, приключения, невольно приходится содрогаться от мысли: неминуема деградация общества.

Фетальный алкогольный синдром у детей – страшные последствия алкоголизма родителей

Фетальный алкогольный синдром (ФАС) – сочетание врожденных пороков развития, причины которых заключается в токсичном воздействии на плод продуктов распада этилового спирта (алкоголя), употребляемого матерью как до, так и во время беременности.

Родители пьют каждый день: куда обращаться несчастному ребенку?

Если родители пьют каждый день, от этого страдают дети. Ребенку хочется, чтобы мама и папа заботились о нем, но он видит лишь безразличие.

Проблема созависимости при алкоголизме и наркомании

Созависимость наркомании или алкоголизму – это своего рода заболевание, которое не найти в медицинской терминологии, но ко всему этому, более половины родственников пьющего человека или наркомана больны данным недугом. Больше всего подвергаются женская половина.

Семейный алкоголизм

Наблюдение за детьми, живущих в семье алкоголиков, показало, что пьянство родителей оказывает отрицательное воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка. Развитие детей, проживающих в таких условиях, протекает с тяжелыми психическими отклонениями. Пьянство родителей влияет на ребенка не только во время зачатия или беременности, но и на протяжении всей жизни.

Как бороться с алкоголизмом мужа?

Зависимость – болезнь, которая поражает всю семью. От беспробудного пьянства страдают и супруги, и дети. Как бороться с алкоголизмом мужа, и можно ли что-то сделать, чтобы вырваться из этого замкнутого круга?

Как уйти от мужа-алкаша навсегда и не жалеть о сделанном

Избавиться от мужа-алкоголика просто, если женщина обладает сильным характером, материально независима, имеет собственную жилплощадь и поддержку родственников. В 90% случаев проживание с алкашом – мера вынужденная, основанная на жалости, страхе, нерешенном жилищном вопросе. По статистике, почти у 72% жен алкоголиков диагностируется невроз, причем у 13 из них – это болезнь, они нуждаются в срочной госпитализации.

Каковы последствия алкоголизма в семье, или За что стыдно детям?

Валерий Доронкин, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности:

Мать алкоголичка. Что делать?

Сегодня алкоголизм перестает быть сугубо мужской проблемой и затрагивает представительниц женского пола. Женщины разных возрастов и социальных слоев подвержены алкоголизму, и причиной этому явлению становятся наследственность, психологические травмы или депрессия. Пьянство разрушает отношения и отражается на всей семье, но особенно сложно приходится детям, если их мама употребляет алкоголь. Справиться с этой напастью бывает очень сложно, и необходимо перепробовать все возможные методы, чтобы женщина перестала пить.

Как заставить отца бросить пить

Пьяница в семье — это всегда большое горе. Алкоголизм — хроническое заболевание, и зависимый с годами становится абсолютно не способным к полноценной жизни. Он не в состоянии принимать адекватные решения, не хочет работать, отказывается от воспитания детей.

Алкоголизм и наследственность

Алкоголизм давно является объектом пристального внимания многих специалистов, в том числе генетиков. Почему одни люди склонны к умеренному употреблению спиртных напитков, а другие — к запоям. Вероятно, причина связана с генетической предрасположенностью к заболеванию.

Что делать, если муж — алкоголик

Сталкиваясь с алкоголизмом мужа, любая женщина ищет выход. Стопроцентных действенных советов нет, но есть альтернативы.

Алкоголизм в семье: влияние на детей

Малыш, рожденный алкоголиками, может изначально иметь различные физические и психические отклонения развития. Дальнейшее проживание в алкогольной семье оказывает дополнительное травмирующее воздействие на здоровье, психику, поведение отпрыска.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Архив по годам: 2009; 2010; 2014; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022;