Что делать, если муж — алкоголик


Что делать, если муж — алкоголик

Сталкиваясь с алкоголизмом мужа, любая женщина ищет выход. Стопроцентных действенных советов нет, но есть альтернативы.

Что делать, если муж пьёт

Сперва оцените ситуацию, определите причины алкогольной зависимости. Например:

Выберите один из вариантов развития событий, что для вас приемлемо, а что нет:

  1. Уйти от пьющего мужа. Иногда это самый лучший выход. Особенно, если возникают частые конфликты, муж не хочет осознавать своей проблемы, проявляет агрессию, вы боитесь за свою безопасность. Не каждая женщина готова терпеть, когда мужчина почти каждый день приходит домой пьяным, скандалит, подает негативный пример детям. Но если принято твердое решение уходить, и вы сообщили об этом, то нужно это сделать. Нельзя постоянно угрожать уходом, но не делать этого. Вы только усугубите ситуацию, а муж совсем перестанет воспринимать вас всерьез.
  2. Вступить в борьбу с пагубной привычкой мужа. Этот путь потребует от женщины много сил и времени. Также не обойтись без помощи специалистов. Если он сам осознает проблему и готов бороться с вредным пристрастием, то это дает большие шансы на победу.
  3. Оставить все, как есть. Не пытаться отвадить мужа от алкоголя, продолжать жить по-прежнему. Надеяться, что он сам образумится. Но имейте в виду: по статистике, если мужчина постоянно обещает бросить пить, но ни разу не предпринимал реальных попыток, то надеяться на это точно не стоит. Изменений не произойдет, алкоголизм будет только прогрессировать.

С одной стороны, все ситуации в семьях с пьющими мужчинами схожи, но с другой – каждый случай, каждая семья индивидуальны. Только сама женщина, живя рядом с пьющим человеком, обладая всеми знаниями о ситуации в  ее семье, может решить для себя, на что она готова.

Как жить с мужем-алкоголиком

Алкоголизм – это зависимость не только психологическая, но и физическая. Это серьезная болезнь, а не просто плохая привычка. Алкоголик со стажем действительно не в состоянии сам бросить пить, ведь организм уже просто не может нормально функционировать без поступающего извне алкоголя. Поэтому если женщина принимает решение уходить, нужно уходить. Если принято решение остаться, то нужно быть готовой помочь близкому, быть настроенной на борьбу, запастись терпением. Такая борьба не бесполезна, и вылечить человека действительно возможно (при должной решимости близких и желании самого больного). Не стоит ждать немедленных результатов, но исцеление реально.

Стоит ли жить с алкоголиком

На вопрос, стоит ли продолжать жить с пьяницей, каждая женщина должна ответить для себя сама. Постарайтесь объективно оценить ситуацию и свои силы, не лгите себе.

Если мужчина не признает проблему, даже не допускает мысли об этом и скандалит. Если его зависимость действительно сильно мешает жить, а чувства между вами уже ушли, то возможно лучше разойтись. Особенно, если человек ведет себя буйно, угрожает и, тем более, поднимает руку.

Также стоит глубоко задуматься, если вы уже много лет боритесь с зависимостью мужа. Если перепробовали множество методов, но результатов нет, и нет искреннего желания человека справиться с этим. Очень часто алкоголики соглашаются на лечение только для видимости. Но при любой возможности они будут пить, часто тайком от семьи. Однако заметить, что человек продолжает пить, не трудно. Конечно, в такой ситуации сложно сохранять желание помогать дальше.

Если же супруг действительно хочет излечиться, вернуться к нормальной жизни, если между супругами сохранились теплые отношения и нежные чувства, то вполне стоит побороться. Да, жизнь в этот период не будет легче, даже труднее, от жены потребуется решимость, выдержка и терпение. Но результатом может стать новая жизнь для обоих, спасенная семья.

Как себя вести

Живя с алкоголиком, стоит знать некоторые правила. Что делать стоит или не стоит:

  1. Не прибегайте к шантажу. Если нет твердого намерения сделать обещанное, то не стоит и начинать. Если вы будите постоянно угрожать, что подадите на развод, заберете детей, лишите его родительских прав, но так ничего и не сделаете, то только усугубите ситуацию. Возможно, первые несколько раз он действительно испугается, но потом просто перестанет обращать внимание на ваши ультиматумы.
  2. Женщине самой нужно полностью перестать употреблять любые алкогольные напитки. Ни при каких обстоятельствах не следует пить спиртное при муже или вместе с ним. Выпивая хоть немного, женщина теряет авторитет в глазах супруга. И никакие ее слова о вреде алкоголя больше на него не подействуют.
  3. Никогда не нужно спорить или ругаться с мужем, когда он пьян, устраивать скандалы и кричать. Это попросту бесполезно, а иногда может вызвать агрессию с его стороны. Также не стоит верить любым его обещаниям, данным в состоянии алкогольного опьянения.
  4. В период ясного сознания мужа старайтесь поговорить с ним. Нужно убедительно изложить ему доводы о вреде спиртного. Просто слова, что это вредно, не дадут никакого результата.
  5. Не унижайте и не высмеивайте близкого человека. Это точно не поможет, но, вероятно, вызовет обиду или злобу, мужчина может начать пить еще сильнее.

Как бороться с пьянством

Борьба с пьянством без желания самого пьющего человека просто бессмысленна. Часто жены буквально за руку приводят мужа в клинику. Тот даже проходит курс лечения, а после возвращения домой снова начинает пить. И этот круг может повторяться бесконечно. Также бесполезно втайне подмешивать в еду различные лекарства и снадобья. Этим можно только навредить, а желаемый эффект так и не наступит.

Кроме того, при борьбе с пьянством нужно постараться определить коренные его причины. Так или иначе они всегда есть. Например, проблемы на работе, жизненные неудачи и разочарования, какой-то сильный стресс, потеря близкого человека, проблемы внутри семьи. Зная основную причину, гораздо легче понять, как действовать в борьбе с пьянством.

Как помочь бросить пить


Очень важно подтолкнуть близкого человека к осознанию проблемы. Но не путем упреков, оскорблений или унижений. Нужно с уважением, мягко, но настойчиво вести с ним беседы. Приводить объективные аргументы о вреде алкоголя, объяснять ему, что он болен алкогольной зависимостью и нуждается в помощи. Поясните ему, что он разрушает не только свой организм, но и всю жизнь. Причиняет боль своим близким, разрушает семью. Но любые подобные беседы должны проходить только тогда, когда человек трезвый.

При этом важно не потакать человеку в его привычке, не жалеть его излишне. Это делается именно из любви, только так можно помочь. Мужчина должен осознать, что его алкоголизм — это серьезная преграда для нормальных взаимоотношений, что вы его любите и уважаете, но мириться с его пристрастием не будите.

В те дни, когда муж трезвый, проводите с ним как можно больше времени, предложите выехать на природу или просто выйти на прогулку. Это поможет ему осознать, как приятно проводить время с семьей, что когда он трезвый, все прекрасно, и нет причин для скандалов.

Хорошо будет, если вы вместе постараетесь найти первопричину алкоголизма. Если мужчина сам поймет ее, то осознает, что каждый день напиваться – это не выход. Тогда справиться с зависимостью будет проще.

Если мужчина признал свою болезнь, и вы вместе решили бороться с ней, то он должен ощущать вашу поддержку всегда, даже если у него что-то не получается. Во время лечения алкоголизма неизбежны срывы. Если такое произошло, нельзя ругать человека. Поддержите его, подбодрите, объясните, что ничего страшного не произошло, и если он готов продолжать борьбу, то все наладится.

Как можно чаще хвалите мужа, особенно если он делает успехи. Также постарайтесь найти для него интересное занятие или хобби. Это поможет ему отвлечься, сосредоточиться на чем-то еще кроме выпивки. Идеально – если это будет какое-то общее, семейное хобби.

В целом старайтесь относится к его болезни как к любому другому недугу, который встречается у непьющих людей. Мужчина должен чувствовать, что он не какой-то отверженный, а просто очень больной человек, которому требуется врачебная помощь и поддержка близких.