Алкоголизм и наследственность


Алкоголизм и наследственность

Алкоголизм давно является объектом пристального внимания многих специалистов, в том числе генетиков. Почему одни люди склонны к умеренному употреблению спиртных напитков, а другие — к запоям. Вероятно, причина связана с генетической предрасположенностью к заболеванию.

Существует ли ген алкоголизма

В разных странах ученые давно изучают этот вопрос. Многочисленные исследования призваны доказать или опровергнуть влияние генного набора на склонность к алкогольной зависимости. На основе анализа проведенных экспериментов было выявлено, что нет какого-то одного гена, есть совокупность показателей, отвечающих за возможность развития заболевания. Учеными выявлены 2 группы генов: одни связаны с метаболизмом спиртного, другие — с нейропсихической деятельностью.

Ответственные за метаболизм работают с расщеплением этилового спирта. Процедуру окисления спирта выполняют 2 фермента. От их активности зависит скорость опьянения, продолжительность интоксикации, быстрота возвращения к трезвому состоянию. Если человеку достался по наследству от родителей «слабый» набор генов, опьянение происходит мгновенно. Он не сможет стать алкоголиком, поскольку ему будет плохо от любого количества спиртного.

Генов, ответственных за психические процессы довольно много, все они вместе могут определять склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Гены, отвечающие за депрессии, релаксацию, отклоняющееся поведение и т.д., при попадании алкоголя в организм меняются. Мозг, отметив однажды ощущение эйфории после принятия спиртного, требует повторения. Человек больше не ищет другие способы получения удовольствия.

Алкогольная зависимость формируется не только генетически, среда также влияет на процесс, причем роль обоих факторов практически одинакова: около 50% на каждый. Лишь вместе с неблагоприятной средой гены могут привести к негативным последствиям. Всегда можно правильно воспитать новое поколение, избегая пагубного пристрастия.

В области науки генетики учеными всего мира было выявлено более 1000 генов, способных активизироваться при употреблении человеком спиртных напитков.

Выводы на основе исследований:

Передается ли алкоголизм по наследству

На самом деле происходит наследование асоциального поведения, склонности к депрессиям. Человек плохо переносит трудные ситуации, не может расслабиться. Как результат получает удовольствие только от употребления спиртного. Кроме того, большое значение имеет социальный фактор. Если ребенок воспитывается в семье, где алкоголь — норма, он и без наследственного фактора может повторять поведение мамы, папы.

Как правило, дети наследуют отцовские плохие гены. Женский вклад тоже значителен, если беременная мать увлекалась спиртными напитками. У малыша может развиться «похмельный синдром».

Передачу заболевания по наследству подтверждает статистика:

Конечно, алкаша сложно убедить, что он помимо себя вредит своим близким, показывая дурной пример. Но бывают ситуации, когда родители употребляют мало спиртного, однако делают это регулярно, используя его как способ расслабиться. Мужчина, выпивающий бутылочку пива после работы, — яркий пример для ребенка.

Правильное воспитание избавит ребенка от алкоголя. Он его даже не будет пробовать. А если попробует, то без последующего увлечения.

Последствия для сына

У ребенка, рожденного алкоголичкой, могут наблюдаться отклонения в развитии, внешнее уродство. Помимо физических последствий, особую роль играют психологические нарушения, влияющие на дальнейшее поведение и образ жизни.

Часто семьи алкоголиков распадаются. Мать забирает детей, отец продолжает спиваться. Перед мальчиком всегда стоит образ родителя-алкоголика. Сын подсознательно будет копировать его поведение. Существует 2 модели:

Подобные примеры в очередной раз подтверждают полное копирование детьми своих родителей.

Последствия для дочери

Девочки, рожденные в семье алкоголиков, могут также иметь отклонения в физическом и психическом развитии.

Дочь всегда ждет папиного одобрения, понимания, любви. От отца-алкоголика редко получают необходимую поддержку. Чаще с его стороны можно услышать оскорбления сексуального характера. Ребенок чувствует беспомощность, неполноценность, страх, вину за происходящее. Все это перерастает в уверенность в том, что девочка не заслуживает любви. Поэтому в дальнейшем она будет бояться отношений с трезвыми мужчинами, поскольку у нее нет опыта взаимодействия с ними. Гораздо проще ей существовать по выученному сценарию. Подсознательно она станет искать мужа-алкоголика. Даже если дочь алкоголиков выберет мужа-трезвенника, дальнейшее совместное проживание может подтолкнуть супруга к пагубной зависимости.