Семейный алкоголизм


Семейный алкоголизм

Наблюдение за детьми, живущих в семье алкоголиков, показало, что пьянство родителей оказывает отрицательное воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка. Развитие детей, проживающих в таких условиях, протекает с тяжелыми психическими отклонениями. Пьянство родителей влияет на ребенка не только во время зачатия или беременности, но и на протяжении всей жизни.

Дети в семье алкоголиков

В настоящее время, в России половина браков заканчивается разводом. Половина разводов происходит по вине алкоголизма одного или обоих родителей. В таких семьях часто складывается обстановка, в которых невозможно полноценное воспитание детей. Насилие, грубость, ссоры, невнимание к потребностям ребенка — все это ведет к психическим отклонениям, которые могут развиться если не сразу, то уже во взрослом возрасте. Дети, родившиеся в семье алкоголиков, отличаются слабым развитием и не могут сами организовывать и планировать деятельность. Также возникают проблемы с адекватной оценкой результатов различных событий или развлечений. Из-за частого невнимания к ребенку, дети алкоголиков часто испытывают дефицит общения. Это приводит к замкнутому и агрессивному поведению по отношению к окружающим.

Подростковый алкоголизм

Жизнь подростка в семье алкоголиков вызывает проблемы в социальной адаптации. У одних это сниженная активность и апатия, ведущая к повышенному интересу к вещам, нежели к людям. У других это гиперактивность, ведущая к асоциальному образу жизни и любопытству к криминалу. Множество таких подростков грубо ведут себя со сверстниками и пытаются провокационно привести к себе внимание взрослых. Подростки, проживающие в семье алкоголиков, часто не ходят в школу или вовсе бросают ее. Случается это еще по тем причинам, что часто у таких детей нет базовых вещей, вроде ручки или тетради. Отсутствие нормальной одежды приводит к страху оказаться неполноценным по отношению к сверстникам.  По статистике, 40% таких подростков часто уходят из дома и пытаются жить на улице, вокзалах, или проводят ночи у немногочисленных друзей.

Последствия детского алкоголизма

Нередко случается, что родители, у которых не хватает денег на алкоголь, заставляют детей попрошайничать и воровать, чтобы удовлетворить свою потребность в выпивке. Также они часто приглашают домой собутыльников, которые могут подвергнуть детей сексуальному насилию. Все это ведет к необратимым последствиям психического здоровья детей.

К сожалению, множество детей, у которых родители алкоголики, пытаются имитировать своих родителей. С детства они видели, как отцы и матери потребляли спиртное, и это откладывается у них в памяти как нечто обыденное. Риск факторов, которые могут привести к развитию алкоголизма у детей, довольно широк:

Дети алкоголиков, как правило, живут в социально-неблагополучной обстановке. Изоляция от общества, плохие жилищные условия— все это может привести к участию подростка в криминальной деятельности и распитию алкоголя;

Окружение, где выпивка является обыденностью, ведет подростка либо к абстрагированию, либо к поиску такого же «привычного» круга общения. Соседство с такими же неблагополучными сверстниками дает основания для злоупотребления алкоголем;

Доступность алкогольных напитков. Несмотря на действующее законодательство, продажа спиртного встречается повсеместно, и купить выпивку, зная «место», не является трудной задачей;

Подростковый алкоголизм— это очень опасное явление. Как правило, дети-алкоголики начинают пить в 13-15 лет. Такой образ жизни заканчивается весьма плачевно. Множество детей-алкоголиков не доживают и до 20 лет.

Неблагополучные семьи нередко не получают квалифицированную помощь и не могут самостоятельно решить свои проблемы. Таким семьям нуждаются в поддержке специалистов, целью которых является предотвращение детского алкоголизма, беспризорности и бродяжничества. Наркологические клиники «Горнарколог» предоставляют качественные услуги по лечению алкоголизма.