Последствия ежедневного употребления пива


Последствия ежедневного употребления пива

Чем грозит и к чему приводит ежедневное употребление пива, какие осложнения появляются при этом… Рассмотрим эти вопросы в статье.

Влияние на внешность

Пиво содержит в своем составе множество полезных микроэлементов. Они легко усваиваются организмом. Это витамины группы В, пивные кислоты и фенольные соединения. Последние предупреждают образование тромбов и предотвращают инфаркты и инсульты. Однако пиво – это алкогольный напиток. В нем этиловый спирт образуется в процессе брожения солода или другого растительного сырья. Содержание спирта в составе приносит больше вреда от пива, чем пользы организму. Его влияние пагубно.

Последствия для мужчины

У мужчин, регулярно выпивающих минимум пол-литра за сутки, снижается уровень мужских гормонов. Это приводит к изменениям в работе эндокринной системы. Мужское тело трансформируется внешне в женское. Появляются жировые отложения в бедрах и боках, начинает расти грудь и второй подбородок. Редеют волосы, и присутствует постоянный запах изо рта. Пониженная выработка тестостерона приводит к снижению полового влечения. Женский гормон эстроген в мужском организме нарушает репродуктивную функцию. Мужчина, употребляющий ежедневно чрезмерные порции пива, теряет внешнюю привлекательность.

Рекламные видео пропагандируют распитие пива во время футбольных матчей, посиделок на даче и в барах. Пивной алкоголик не считает себя пьяницей, что мешает ему бросить пагубную привычку.

Последствия для женщины

У женщины в организме при частом употреблении пенного напитка образуется профицит эстрогена. В результате женщина начинает набирать вес и страдать от ожирения. Красота и пивной алкоголизм несовместимы. Признак злоупотребления девушкой пива – целлюлит на ягодицах и бедрах, отеки лица, «пивной» живот, жирная проблемная кожа, плохое состояние волос.

Последствия для подростка

Для подростка с нестабильным гормональным фоном пивной алкоголизм особенно опасен. Молодые люди часто употребляют пиво на своих вечеринках, прогулках и просто во время посиделок возле подъездов. Пенный напиток создает хорошее настроение и придает чувство вполне взрослой жизни. Однако именно это и есть первый шаг к бесплодию и будущей алкогольной зависимости.

Влияние на органы

Последствия для мужчины

Для мужчины важна сексуальная сила. Употребление пива приводит к снижению полового влечения и ряду дисфункций организма. «Пивной» живот не только внешне прибавляет несколько лет своему обладателю, но и является первым шагом к сердечной недостаточности, инфарктам и инсультам.

Последствия для женщины

Для женщины категорически противопоказано употребление пива во время беременности и периода грудного вскармливания. Это может влиять на патологии плода и проблемы в организме малыша. Повышенный уровень эстрогена у женщин ведет к повышению вероятности развития онкологических заболеваний.

Последствия для подростка

У детей организм продолжает формироваться до 16 лет. Именно в этом возрасте закладываются все необходимые биологические процессы. Употребление даже небольшого количества пива приводит к сбою работы всех органов и систем. Подросток стремительно набирает вес. Парни обрекают себя на бездетность. На сегодняшний день около 40% молодых семей страдают от того, что не могут зачать ребенка из-за мужского бесплодия. Начало тому положено в юности с банкой пива в руках. Стоит проводить разъяснительную беседу с подростком о последствиях его «баловства». Строгий запрет в юном возрасте приведет к бунту.

Прием 2-3 литров каждый день пагубно сказывается на внутренних органах.

Заключение

Пивной алкоголизм приводит к ряду побочных эффектов как у женщин, так и у мужчин:

С пивным алкоголизмом стоит бороться, как и с любым видом зависимости. Болезненную тягу к пенному напитку можно перебороть с помощью психотерапии и медикаментозного лечения. Отказ от пива очистит и восстановит организм.