Что делать, если пьющая жена?


Что делать, если пьющая жена?

Когда говорят о семьях, затронутых алкоголизмом, у многих в головах рисуется вполне однозначный образ: заплаканная и напуганная женщина, её пьяный супруг в обнимку с бутылкой. Но пьянство, как говорится, не знает пола. И бывают совершенно противоположные картины: пьющая жена и растерянный муж, не знающий, что же ему делать, чтобы помочь.

И действительно: что делать, если жена пьёт? Проблема в том, что однозначного ответа, который приведёт к положительному результату с гарантией, нельзя дать, не познакомившись всесторонне с ситуацией. Каждый случай, как это ни банально, полностью индивидуален. Бывает даже так, что специалисту, уже установившему контакт с пациенткой, приходится перепробовать несколько подходов прежде, чем можно будет говорить об успехе.

Но вот, что можно сказать сразу, с абсолютной точностью: надежда остаётся всегда. Жизнь не кончена, помощь доступна — главное, найти подход, при котором пьющая жена захочет её принять. Вопреки распространённому мифу о том, будто бы женский алкоголизм невозможно излечить, случаев успешного избавления от этого недуга — множество. Проблема лишь в том, что у женщин зависимость от спиртного формируется быстрее и в среднем прочнее, чем у мужчин. Но это не то, с чем современная медицина была бы совсем не в состоянии справиться.

Женский алкоголизм: причины заболевания

Статистика говорит нам, что представительницы прекрасного пола чаще всего сталкиваются с проблемой “зелёного змия” в возрасте 28-45 лет. Это, на самом деле, довольно опасный в определённом смысле возраст. На него приходится сразу несколько возрастных кризисов. Если речь о замужней женщине, то почти наверняка в данный период случатся и психологические кризисы, связанные с различными этапами прочных отношений. Многие в эти же годы столкнутся с рождением детей и сложностями их взросления.

Всё это тяжело вне зависимости от пола. И мужчины, и женщины таком возрасте вынуждены преодолевать множество проблем, сталкиваться с большим количеством перемен в себе и окружающем мире, нести значительный груз ответственности. Проблема в том, что женщинам нередко перечисленные трудности переживать бывает сложнее. Это связано с особенностями женской социализации и определёнными укоренившимися в обществе взглядами на гендерные роли.

Что имеется в виду?

Факт, который по-прежнему актуален, к сожалению, для множества семейств на пост-советском пространстве — женщины постоянно сталкиваются с повышенными объёмами и психологических, и физических нагрузок.

Начнём с простого: часто считается, что дом должен быть именно на женщине. В современном мире, как правило, оба супруга постоянно работают (за исключением периодов декрета; об этом поговорим отдельно ниже). Но при этом от женщины ожидается, что она также будет убирать, готовить, заниматься прочими делами по хозяйству. Мужчина, регулярно моющий посуду и выносящий мусор уже может считаться прекрасным мужем, очень много делающим по хозяйству. Даже если имеет весьма туманное представление о том, что же такое эта загадочная генеральная уборка, которую затевает его благоверная каждые вторые выходные.

При этом за день на работе женщина может выполнить абсолютно такое же количество задач, что и мужчина. При этом от неё ещё чаще ожидают, что она должна хорошо выглядеть, часто улыбаться, распространять вокруг себя в офисе уют и позитив. В итоге, возвращаясь домой, она может испытывать большую потребность расслабиться. Но приходится ещё готовить ужин, проверять уроки у детей, закидывать вещи в стирку или развешивать их сушиться. Разумеется, не в каждой рабочей среде и не в каждой семье всё одинаково. Но тенденция есть.

Разница становится особенно ощутимой, когда в семье появляются дети. В декрете традиционно остаётся супруга; примеры обратного в России очень и очень редки. Настолько, что, когда такое случается, им даже могут отдельно посвящать различные заметки в журналах.

В результате получается, что женщина весь день занята с ребёнком, который требует очень много внимания в первые месяцы и годы жизни. Также никуда не деваются дела по дому, даже если с ними помогают родственники — как правило, другие женщины. Чтобы не раствориться полностью в домашних заботах, многие молодые мамы стараются заодно найти какую-нибудь подработку в интернете хоть на несколько часов в день. Это, безусловно, полезно как для внесения разнообразия в рутину, так и для сохранения финансовой независимости. Но это — тоже занятость, тоже работа.

Но точно так же работой можно назвать и содержание дома, и воспитание малыша. Няням, сиделкам, уборщицам, поварихам всегда платят зарплату. Никто не считает, будто бы они получают деньги даром, а на самом деле их труды ничего не стоят. Но почему-то нередко правила меняются, когда речь идёт о выполнении аналогичных задач для собственной семьи. И женщина может, недавно оправившись после родов, провести целый день в делах — а затем услышать от пришедшего вечером мужа: “Вот я устал на работе, а ты чем вообще весь день занималась?”

В результате количество стрессов просто может перевалить за разумные пределы. И тогда любой человек уже справляется так, как может. У каждого, независимо от пола, свои способы справляться с усталостью и перенапряжением. Кому-то удаётся довольно рано сформулировать свои проблемы вслух и добиться какого-то решения общесемейными силами. Кто-то начинает увлекаться сидением в Интернете, какими-то играми. Кто-то периодически бросает все обязанности и просто уходит побыть наедине с собой. А кого-то может потянуть к спиртным напиткам.

Разумеется, далеко не все причины алкоголизма связаны с трудностями быта. Ещё пьянство могут спровоцировать:

Но нельзя сбрасывать со счетов то, что часто в нашем обществе женщины начинают пить не потому, что произошло нечто из ряда вон выходящее. Часто проблемой становится то, что “всё как у всех”.

Что нельзя делать, если жена пьёт каждый день?

Давайте сразу же поговорим о напрашивающихся вроде бы способах помочь пьющей супруге, которые на самом деле нисколько не решают проблему. А в долгосрочной перспективе — и усугубляют её.

  1. Давление на чувство вины. Это один из тех подходов, в которым многие близкие алкоголиков прибегают интуитивно. Начинают говорить с женой о том, что пьющие родители — последнее дело для ребёнка (если таковой у пары есть), что она портит отношения с близкими, что соседи уже плохо говорят про семейство и тому подобное. Да, на какое-то время это может сподвигнуть человека отказаться от спиртного. Но это усугубит ощущение неполноценности, нервозности, чувства, что “я хорошая только до тех пор, пока соответствую требованиям”. И в итоге — с высокой вероятностью сподвигнет снова потянуться к бутылке.
  2. Упрёки в непривлекательности, появившейся на почве злоупотребления спиртным. Женщин и так сплошь и рядом оценивают прежде всего по параметру внешности. Ум, успешность, интересные хобби, юмор, харизма — многое из этого легко отходит на второй план или оценивается в связке с привлекательностью. В итоге тема внешнего вида может стать больным местом. Особенно в периоды, когда тело начинает меняться — в связи с возрастом или материнством. И это тоже может оказаться одной из причин утопить свои печали в стакане.
  3. Эмоциональное отстранение, открытый или невербальный призыв заслужить внимание мужа отказом от спиртного. Алкоголизм — опять-таки, вне всякой связи с гендером — нередко оказывается своеобразным криком о помощи. Жизнь, грубо говоря, в том или ином аспекте кажется (возможно, неосознанно) такой невыносимой, что хочется от неё куда-нибудь спрятаться. Хоть бы и в зависимость. Оставить человека наедине с подобной проблемой — это буквально худшее, что вообще можно сделать. Тогда уж можно молча сидеть рядом и подливать алкоголь: эффект будет абсолютно тем же.

А что следует делать вместо этого?

В первую очередь — приложить все усилия, чтобы поговорить по душам и прояснить причины происходящего. Следует заранее принять, что супруга сама может не до конца понять, что с ней происходит, не видеть всей степени или характера внутренних проблем, подстегнувших начать бежать от жизни. Соответственно, даже в минуты трезвости она поначалу может во время таких бесед противоречить себе, путаться в показаниях, проявлять яркие эмоции.

Разговор необходимо постараться выстроить в максимально спокойном тоне. Задавайте вопросы и не предполагайте заранее ответов, не наводите на мысль, будто бы только один ответ может быть правильным. Используйте так называемые “я-утверждения”: не “Ты много пьёшь, и это проблема, с которой ты должна бороться, нашим детям не нужна пьющая мама”, а “Меня беспокоит то, какие у тебя сложились отношения с алкоголем в последнее время. Я волнуюсь и хочу тебе помочь”. Не “Ты даже не объясняешь, что не так”, а “Непонимание происходящего вызывает у меня чувство беспомощности и тревоги”. Главное, конечно, чтобы всё это было искренне.

К чему стремиться?

Помните, что ваша цель в таком разговоре — это не добиться того, чтобы супруга бросила пить. Если дело дошло уже до полноценной зависимости, то резко отказываться от алкоголя в домашних условиях — по факту вообще недопустимо. Как уже говорилось выше, у женщин стабильная физическая зависимость в силу гормональных и других органических особенностей формируется куда быстрее, чем у мужчин. Если представитель сильного пола может с такой проблемой столкнуться только через 1-1,5 года регулярных возлияний, то даме достаточно 6-8 месяцев.

Попытка резко завязать со спиртным при наличии клинической аддикции на уровне физиологии — это огромнейший риск для организма. К этому моменту тело уже приучается встраивать этиловый спирт и продукты его распада в различные процессы, от пищеварительных до обменных. Резкий отказ от алкоголя выльется в сильнейший стресс для целого ряда систем, ударит по сердцу, печени, головному мозгу. В лучшем случае это будет длительная алкогольная ломка и возможные приступы “белой горячки”.

Соответственно, помните: ваша основная базовая цель в беседах с пьющей женой — это убедить её принять профессиональную помощь. Попробуйте заранее, ещё до разговоров, подыскать клинику, куда её потом привезёте. Там же вы сможете проконсультироваться с психологом: современные центры оказывают такие услуги не только пациентам, но и их родным. Вам помогут снять стресс от сложившейся ситуации, выработать экспресс-стратегии, которые позволят с ним дальше справляться, и продумать план беседы с супругой.

Кстати, о психологах: может оказаться так, что женщина будет упорно отказываться признать непосредственно проблему алкоголизма и обратиться к наркологу. Это может случиться по тысяче разных причин. Например:

Конечно, такие установки вредны и нерациональны, но это не значит, что к ним надо относиться пренебрежительно. Сделайте акцент не на лечении зависимости, а просто на работе с психотерапевтом. Предложите жене найти специалиста, с которым она сможет обсуждать не выпивку, а те проблемы, которые привели к зависимости. Постарайтесь по возможности устроить ей встречу с психологом, который работает с больными алкоголизмом. Профессионал сделает дальнейшую работу по заручению согласием на лечение лучше, чем самые благожелательные близкие.

В каких случаях требуется срочная помощь специалиста?

Всё вышеперечисленное касается ситуаций, когда алкоголизм более или менее под контролем — насколько такие слова вообще применимы к любой химической и не только зависимости. Если же вы видите, что у человека уже начался натуральный запой, который длится не один день, появились признаки когнитивных и психических отклонений, вас беспокоит физическое состояние жены — тут нужно обращаться к врачу немедленно, чтобы избежать тяжёлых последствий.

Аналогично — если вы заметили, что супруга всё же попыталась резко отказаться от спиртного, возможно, сама не зная, что зависимость уже является физиологической, и это выливается в жёсткий синдром отмены. Насторожить должны следующие симптомы:

Всё это указывает на то, что этиловая ломка уже начинается и в пределах суток способна вылиться в самые непредсказуемые проявления, включая полноценный алкогольный делирий.

Наилучшим выходом в таких ситуациях будет вызвать нарколога прямо на дом. Это позволит оказать помощь в кратчайшие сроки в спокойной, знакомой обстановке. При этом будет полностью соблюдена анонимность. Сведения о вызове такого врача не попадут в руки сослуживцев вашей супруги или непосвящённой родни, соседи не будут в курсе, что за медик приехал и по какому вопросу.