Профилактика подросткового алкоголизма и возможные последствия


Профилактика подросткового алкоголизма и возможные последствия

Профилактика алкоголизма среди подростков необходима для формирования у молодых людей правильного отношения к спиртным напиткам. Подростковый возраст очень не прост тем, что взгляды на многие жизненные ситуации еще не устойчивы, и поэтому велика вероятность, попасть под негативное влияние окружения.

Обнаружение алкоголизма на ранних стадиях дает возможность предупредить развитие серьезных осложнений.

Причины развития алкогольной зависимости среди подростков

Причиной алкоголизма среди подростков может служить не только отсутствие воспитания и вседозволенность. Под пагубное влияние часто попадают дети из благополучных семей. Послужить этому могут многие факторы.

Причин формирования алкоголизма среди школьников может быть большое количество, поэтому необходима грамотная профилактика этой пагубной зависимости. При чем проводиться она должна не только дома, но и в учебных заведениях и общественных местах.

Профилактика подросткового алкоголизма

В первую очередь этим должны заниматься родители и начинать нужно со своего образа жизни. Если ребенок регулярно наблюдает бытовое пьянство взрослых, то невольно начинает принимать это как норму жизни. Нет ничего хорошего в совместных застольях с употреблением спиртного. У подростков формируется не правильное отношение к алкоголю. Они должны видеть, что можно жить интересно без горячительных напитков, что таким способом не решаются проблемы, а только усугубляются.

Большую роль играет информационно-разъяснительная работа. В школе и других учебных заведениях должны проводиться беседы, в ходе которых дети получат информацию о вреде и последствиях употребления алкогольных напитков. Социальная реклама, плакаты, бигборды, распространение брошюр – профилактика, которая не достаточно эффективна. Все эти мероприятия имеют запретный характер, а молодые люди обычно не принимают такие методы. Поэтому необходим более тонкий подход.

Очень важно среди подростков распространять информацию о комфортной и счастливой жизни без дополнительных допингов. Достаточно успешна профилактика алкоголизма на примере окружающих людей. Спившийся сосед может не произвести нужного эффекта, а вот история публичного человека может затронуть. Пусть подросток просмотрит передачу или документальный фильм о судьбах известных личностей, жизнь которых сложилась плачевно из-за пристрастия к спиртному. Как достигалась слава и популярность в период трезвости, и чем это все закончилось из-за алкоголизма.

Для подростков очень важно самовыражение. И необходима такая профилактика, чтобы он понял, как это здорово доказывать свои способности при помощи каких-либо достижений. Это может быть спорт, развитие каких-то талантов или знаний в определенной области. Взрослеющему человеку необходимо иметь интересное увлечение, тогда и вопрос алкоголизма среди подростков сам по себе отпадет.

Большое значение имеет работа социальных служб среди неблагополучных семей. Должны устанавливаться факты хронического пьянства родителей и предоставляться психологическая и иная помощь детям. Подростков нельзя оставлять наедине с проблемой алкоголизма близких людей. Неустойчивая психика и не умение справиться с данной ситуацией может привести к трагическим последствиям.

Последствия алкоголизма среди подростков

Среди молодых людей бытует мнение, что бутылочка пива или слабоалкогольного напитка не может нанести вред их здоровью. Но в подростковом периоде организм еще не полностью сформирован, и привыкание происходит очень быстро. Соответственно высок риск алкоголизма.

Профилактика алкогольной зависимости должна включать и разъяснение по поводу того, какие последствия несет любовь к спиртному.

Повышенное увлечение детьми подросткового возраста алкоголем ведет к серьезным проблемам. Поэтому взрослыми должна проводиться профилактика этого недуга и агитация здорового образа жизни.