Алкоголь в любых количествах – это яд


Алкоголь в любых количествах – это яд

Алкоголь – яд даже в небольших количествах. К сожалению, празднования не проходят без употребления алкогольных напитков. Люди считают, что ни одно мероприятие, будь то Новый год или день рождения, нельзя отмечать без спиртного. Даже обычная покупка какой-либо вещи не обходится без его участия. Что уж говорить о том, что отдых на природе не воспринимается большинством людей, если не сопровождается шашлыком и горячительными напитками. Все это раскрывает наиболее опасную сторону алкоголя: его психологическое воздействие на умы населения. Всеобщее употребление спиртного не позволяет людям понять, что этот продукт, по сути, яд, который медленно убивает, выводя из строя поочередно все органы.

Текст ГОСТа свидетельствует о том, что спирт этиловый – наркотическое средство с сильно выраженным эффектом, которое вначале приводит к возбуждению, а после параличу нервов.

Абсолютно все спиртное в своем составе содержат этил. Его наличие в составе продукта объясняет наркотический эффект, который оказывается на человека.

Токсическое воздействие на тело

Этил оказывает губительное влияние на проницаемость клеточных стенок. Этим и объясняется негативное влияние на здоровье. Взаимодействуя с липидами и вызывая их повреждения, спирт препятствует проникновению ряда жизненно необходимых ферментов и веществ внутрь клеток. Недостаток питательных веществ ведет к неправильной работе клеток, что, в свою очередь, негативно сказывается на органе, который из них состоит.

Одновременно с этим спиртное повышает проницающие свойства гематоэнцефалического барьера, создавая благоприятные условия для проникновения различных веществ в мозг из крови. К этим веществам относится как сам спирт, так и продукты его неполного распада, характеризующиеся токсическими свойствами.

Взаимодействуя с различными аминокислотами, этанол образует эфиры. Из-за этого человеческое тело лишается определенной доли строительного материала, частично приостанавливается синтез белка.

Одно из свойств этила – активное взаимодействие с водой. Алкоголь при проникновении в организм активно связывает водные молекулы, обезвоживая при этом ткани и клетки, нарушает обмен веществ.

Ацетальдегид – токсичное вещество, по своим показателям превосходящее негативное влияние спирта. Оно образуется при разложении в печени алкоголя. Ацетальдегид, проникая сквозь стенки сосудов в кровь, взаимодействует с гормонами. При этом образуются психотропные соединения. Именно они вызывают столь характерную для опьянения эйфорию. Однако при превышении доз она сменяется психозами.

При поступлении спиртного в организм запускается незамедлительное отравляющее действие. Спустя час, кровь уже насыщается ядом. С кровотоком яд поступит в органы. Максимальные дозы спиртного концентрируются в мозге, чуть меньшее количество доставляется в печень и почки. Лишь до 9% от общепринятого объема этанола организм сможет вывести в неизменном состоянии. Весь остальной алкоголь будет вовлечен в обменные процессы, что повлечет за собой отравление продуктами его распада.

Негативное влияние

Под воздействием алкоголя в организме страдают абсолютно все органы.

Наиболее чувствительны к спирту:

Попав в организм, этанол в первую очередь оказывает влияние на клетки желудка. После переработки и всасывания спирт проникает в кровь, а затем, с ее током и во все остальные органы.

На каждый орган алкоголь оказывает определенное негативное влияние. Яд, поступив в организм, совершает определенный путь.

Желудок и кишечник

Для проникновения в кровоток, алкоголь не нуждается в каких-то определенных ферментах, ему не нужны также пищеварительные соки. Он в неизменном виде проникает сквозь стенки желудка и попадает в кровь. В некоторых количествах с кровотоком спирт проникает в печень, там он перерабатывается. Однако большая его часть поступает в другие жизненно важные органы и наносит им вред. От быстроты проникновения алкоголя в кровь, зависит скорость опьянения человека.

В кишечнике алкоголь всасывается значительно быстрее, нежели в желудке. Есть мнение, что если сопровождать употребление алкоголя приемом пищи, воздействие спирта будет не столь пагубно для организма. На самом деле это миф. В желудке спирт, смешавшись с пищей, остается на длительное время, до полного расщепления продуктов и до их дальнейшего поступления в кишечник. Выпитый алкоголь никуда при этом не исчезает и не выводится из организма. В кишечнике он начинает всасываться и попадает в кровоток.

Яд, воздействуя на слизистую ЖКТ, вызывает ее отек. Если длительное время употреблять алкогольные напитки даже в небольшом количестве, вполне вероятно возникновение атрофии слизистой, гастрита, дуоденита. Кроме этого, постоянным спутником человека употребляющего спиртное, становится диарея. Она вызвана повышенной перистальтикой кишечника.

При попадании спиртного в поджелудочную, ее ткани поражаются, развивается панкреатит. При воспалительных процессах в железе выработка инсулина значительно нарушается.

Большая часть абсорбирующегося этанола поступает в печень для нейтрализации и переработки. Клетки печени, активно занятые разложением спирта не справляются со своей основной задачей. По этой причине гепатоциты скапливают липиды и спустя определенный период перерождаются в жировые клетки. Подобная патология приводит к циррозу и жировой дистрофии.

Сосуды и сердце

Яд, проникая в кровь, провоцирует агглютинацию и нарушает кроветворение. Если запой длится долгое время, состав крови значительно изменяется. При этом эритроциты перестают справляться со своей основной функцией – переносом кислорода, возникает гипоксия. От кислородного голодания страдает в первую очередь мозг, но и работа остальных органов также значительно ухудшается.

При хроническом алкоголизме наблюдаются следующие изменения в составе крови:

  1. Снижается количество лейкоцитов, так как их образование подавляется;
  2. Гранулоциты малоподвижны.

Все это приводит к понижению защитной реакции организма на антигены. Иммунитет слабеет, человек становится восприимчив к всевозможным инфекциям.

При попадании этила в сердце, он понижает артериальное давление, уменьшает сократительную возможность сердечной мышцы. При этом наблюдается ускоренное сердцебиение, что провоцирует увеличение потребления кислорода, перенос которого, в свою очередь, крайне затруднен.

При постоянном употреблении спиртного в небольших количествах, давление повышается, возникает гипертония. Если же алкоголь принимается в больших количествах, то формируется кардиомиопатия. Для нее характерны аритмия, сердечная недостаточность, снижение функций левого желудочка.

На протяжении суток после употребления большой дозы спиртосодержащих напитков, возникает риск появления нарушений кровообращения мозга. Яд вызывает образование тромбов, что и влечет повышение риска возникновения инсультов.

Другие органы

Нервная система чувствительна к алкоголю. Яд вызывает возбуждение в нейронах. При длительном отравлении этилом наблюдается ослабление процессов возбуждения. Дыхательный центр, кора мозга угнетаются. Ярко выраженный наркотический эффект можно наблюдать у лиц часто злоупотребляющих спиртосодержащими напитками.

Проникнув в детородную систему, алкоголь нарушает образование половых клеток. Если спирт воздействует на плод, то высока вероятность возникновения врожденных заболеваний и уродств. Кормящая женщина, употребляющая алкоголь, способствует формированию у своего ребенка дефектов в развитии.

Ацетальдегид – продукт распада этанола, способен повреждать ДНК, что может стать причиной роста новообразований. Канцерогенный эффект наблюдается и при принятии совсем незначительных объемов спиртного.

Яд даже в небольших объемах

В зависимости от доз употребленного спиртного отличается лишь выраженность симптомов, но они присутствуют в любом случае. Наркотический эффект заметен при употреблении любого количества спиртного:

До 1.4 промилле

До 2.4 промилле

До 4 промилле

После отравления наблюдается ухудшение общего самочувствия, расстройство систем организма.