АЛКОГОЛЬ И АВТО

Дышать не буду: как ловят пьяных на дороге

Новогодние праздники добавляют работы сотрудникам Госавтоинспекции. По статистике, в эти дни количество автомобилистов, управляющих машиной в нетрезвом виде, заметно увеличивается. Чтобы снизить их число и уменьшить риск потенциальных «пьяных» аварий, по всей стране автоинспекторы несут дежурство в усиленном режиме. В рейде «Нетрезвый водитель» вместе с инспекторами ДПС Восточного округа Москвы принял участие корреспондент «Известий». 

Без продыха: запереть пьяных водителей на алкозамки оказалось слишком дорого

В МВД считают интересным зарубежный опыт использования алкозамков и других устройств, которые не позволяют нетрезвым водителям выезжать на дорогу. Однако вопрос их введения в России не обсуждается, отмечают в ведомстве. Оснащение машин алкозамками не носит массовый характер ни в одной стране, рассказывают эксперты. Подробности — в материале «Известий».

Дуй сюда: как теперь будут проверять водителей на алкоголь

Правительство утвердило новые правила проверки автомобилистов на состояние опьянения. Они определяют условия, при которых инспекторы ГИБДД вправе потребовать от водителя пройти контроль трезвости, и саму процедуру такого контроля. Изменения носят исключительно технический характер, отмечают эксперты, однако определенные моменты требуют внимания. Подробности — в материале «Известий». 

Мили под промилле: когда можно сесть за руль после употребления алкоголя

Управление автомобилем в нетрезвом виде - одно из наиболее серьезных нарушений Правил дорожного движения. Для того чтобы не допустить трагедии на дороге, автомобилист должен понимать, через сколько часов ему вновь можно сесть за руль после употребления алкоголя. Какой должна быть норма промилле у водителя по закону, через какое время в среднем алкоголь выводится из организма и какое наказание ждет нарушивших закон автовладельцев - в материале РИА Новости. 

За руль после застолья: как не лишиться прав в праздники

Традиционные майские выезды на дачу и на природу, как правило, сопровождаются застольями с алкоголем. В это время сотрудники ГИБДД усиливают контроль за водителями, которые сели за руль в нетрезвом виде. В ряде регионов автоинспекторы уже предупредили автомобилистов о проведении таких спецрейдов. О том, как не рисковать правами во время праздников, — в материале «Известий».

Пьяные трезвенники. Могут ли из-за корвалола лишить прав?

Употребление ряда известных всем лекарств водителями может привести к серьезному наказанию. Наличие в крови даже ничтожно малой доли веществ из наркотического списка может расцениваться как наркотическое опьянение со всеми вытекающими последствиями. К такому выводу пришли судьи Верховного суда, которые рассматривали иск автомобилиста Е. А. Соскова. 

Вождение «под градусом». Как поставить ему надёжный заслон?

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагает ужесточить наказание за аварию по вине нетрезвых водителей и привлекать к ответственности тех, кто едет вместе с ними в транспортном средстве.

По пьяному делу: как в России предлагают ужесточить наказание для нетрезвых водителей

Новые предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей должны подготовить в правительстве до 1 ноября. Такое поручение Минздраву, Минюсту и МВД дал вице-премьер Марат Хуснуллин. Речь идет о наказании за сам факт езды в пьяном виде и возможном пожизненном лишении прав для рецидивистов. Кроме того, нарушителю могут запретить управлять поездом, самолетом и яхтой, а также владеть оружием. Как еще в России предлагают ужесточить санкции для нетрезвых водителей — в материале «Известий».

Пьяно руля: как будут искоренять нетрезвое вождение

За прошлый год только в Москве инспекторы ГИБДД выявили более 21 тыс. водителей в состоянии алкогольного опьянения. Причем многие водители попадались в нетрезвом виде уже не в первый раз. МВД и Минюст планируют ужесточить контроль за пьяными за рулем. Когда водителей начнут проверять с помощью новых тестов и как еще планируют бороться с этой проблемой, разбирались «Известия».

Влияние алкоголя на реакцию водителя: корреляция дозировки и времени

Ежедневно в стране регистрируются сотни автотранспортных происшествий, и, согласно статистике, львиная доля всех этих происшествий происходит по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Самое страшное то, что все прекрасно знают – после выпивки за руль садиться нельзя.

Протрезветь — и за руль: сколько времени нужно? Можно ли ускорить процесс?

Если есть малейшие сомнения в собственной трезвости — садиться за руль нельзя. Надеемся, с этим все читатели согласны. Но в праздники бывает трудно уследить за соблюдением «своей нормы»: просыпаешься с утра и не до конца уверен, а можно ли уже ехать? И если нет, то когда будет можно?

Проведение теста на алкоголь у водителя

Тест на алкоголь позволяет вовремя обнаружить нарушителя правил дорожного движения и предупредить аварию, которая может закончиться инвалидностью или смертельным исходом. Особенно трагичны последствия, если транспорт оказался в руках несовершеннолетних лиц в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что подростки вообще не имеют права водить машину, они нередко отказываются останавливаться на требование работника ГБДД, нажимают на газ… Как следствие – авария со смертельным исходом или серьезными увечьями.

Таблицы вывода алкоголя из организма

Употребление спиртных напитков на любом мероприятии неизбежно приведет к тому, что в организме появятся продукты распада этилового спирта. Содержание спиртного в крови расслабляет человека, снижает концентрацию внимания, что отрицательно сказывается на способности управлять автомобилем. Поэтому водители больше всех заинтересованы в информации, когда действие алкоголя прекратится.

Безалкогольное пиво за рулём

Некоторые люди полагают, что безалкогольное пиво — это что-то вроде ароматизированной газировки, поэтому его можно употреблять в любом количестве. Но это не так, даже в таком напитке есть градус. Поэтому, прежде чем садиться за руль, нужно учесть некоторые моменты.

Через сколько можно за руль после алкоголя

В некоторых случаях необходимо быстро протрезветь после выпитого алкоголя. Например, нужно сесть за руль или обрести ясность мышления. Для этого можно использовать некоторые медикаменты или проверенные народные методы. Главное — быть совершенно уверенным в своем состоянии, чтобы вождение было безопасным.

Сколько можно выпить за рулём

Почти каждый водитель сталкивался с необходимостью проверки на трезвость. Чтобы быть подготовленным к такой ситуации, нужно знать некоторые тонкости процедуры.

Сколько промилле алкоголя разрешено водителям

Отвечаем на животрепещущий вопрос, сколько промилле разрешено водителям. Прежде всего отметим, что, выпив алкоголь, ни в коем случае нельзя водить автомобиль. Это же гласило и российское законодательство вплоть до 2013 г. Допустимой нормой всегда было ноль промилле в воздухе и в крови. Однако со временем законопроект пересмотрели и внесли в него поправки. Это было сделано по многим причинам, не последней из которых было то, что определенные продукты питания во время тестирования на особом устройстве показывали наличие незначительного количества промилле. Среди них:

Когда и зачем пользоваться таблицей алкоголя для автомобилистов

Алкоголь – это химическое сложное соединение, которое способно воздействовать на организм человека, в том числе и на центральную нервную систему. Именно потому в подпитии нельзя садиться за руль. Важно выждать определенное время, пока пары и продукты распада спиртного полностью не выведутся из организма. Разобраться с этим помогает специально составленная таблица алкоголя для автомобилистов. Это свод показаний и данных, которые необходимы для оценки рисков водителя.

За и против: можно ли пить безалкогольное пиво за рулем

О том, можно ли пить безалкогольное пиво за рулем, говорят давно. Находятся как защитники, так и противники. Неоднократно проводились исследования, выявляющие процент алкоголя в крови после того, как водитель выпил «нулевку». Причем наряду с безалкогольным пивом тестировались и другие напитки. Испытуемые пили сок, кумыс, кефир и квас. Итоговые результаты показали 0 промилле во всех случаях. Однако наркологи все же отмечали у выпивших пива, как считается, без алкоголя, определенные нарушения. Однако споры не утихают до сих пор. Возможно, ответ кроется в самом понятии безалкогольного пива.

Как происходит лишение прав за алкогольное опьянение

Лишение прав за алкогольное опьянение — обязательное наказание лица, находившегося за рулем в нетрезвом состоянии. Оштрафовать водителя могут и за отказ от медосвидетельствования. Уполномоченные лица могут лишить прав человека в наказание за езду, даже если в суде будет доказано, что он действительно ничего не употреблял, и управление транспортным средством в состоянии опьянения не было осуществлено.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;