Проблемы на работе из-за пьянства


Проблемы на работе из-за пьянства

Люди ошибочно полагают, что алкоголь является спасением от проблем и усталости, а дарит вместо этого хорошее настроение и продуктивность. Жестокая иллюзия.

В последнее время даже на рабочем месте можно столкнуться с выпившими коллегами, которые уже с утра "зарядились" порцией якобы легкого коктейля. А может, и всю ночь они искали утешение в объятиях бутылки со спиртным. Соответственно, на работе вместо работоспособности, активности и оптимистичного настроя, такие люди выдают апатию, ещё большее бессилие и уныние. С сожалением, можно констатировать, что пьянство на рабочем месте - это уже проблема современного общества.

Пьющий человек в коллективе

Как правило, в коллективе невозможно скрыть, что человек систематически выпивает. Кроме запаха алкоголя, а порой даже и перегара существует ряд признаков, которые выдадут алкоголика.

Помимо того, что снижается общая работоспособность, такой человек начинает нарушать рабочую дисциплину, опаздывая на рабочее место. Отметим, что любой алкоголь провоцирует нарушение координации движения, влияет на скорость реакции, на мозговую деятельность человека. Изменяется характер, пьющий сотрудник становятся необязательным, лживым, недисциплинированным.

Опасные профессии

Пьянство всегда заметно, это невозможно скрыть, пьяный не может сыграть трезвого. Необходимо всегда помнить, что распитие алкогольных напитков, даже в небольшом количестве и самых, казалось бы, "лёгких" вредит не только здоровью самого выпивающего, но и может оказаться опасным для окружающих. Например, когда пьющий человек трудится на каком-либо производстве, находится не далеко от работающих станков, управляет какими-либо механизмами. Или же его труд связан с обеспечением безопасности других людей. Не говоря уже о водителях, машинистах и других ответственных профессиях.

Алкоголь и работа несовместимы

Немного поразмыслив над данной ситуацией становится понятно, что любителю выпить нужно делать выбор. Либо оставаться нормальным трудоспособным человеком, зарабатывающим деньги, интересным, общительным и целеустремленным, или встать на путь, который ведет только к неприятностям, болезням, одиночеству ... Если вы не гений - совмещать алкоголизм и эффективную работу не получится. Рано или поздно, но сделать выбор придется.