Время выведения алкоголя из организма


Время выведения алкоголя из организма

В первую очередь скорость выведения алкоголя из организма интересует автомобилистов, желающих знать, спустя какое время после пары порций «Кровавой Мэри» или рюмки водки можно садиться за руль без страха «напороться» на ГАИ и соответствующую проверку. Впрочем, знать о скорости, с которой этанол достигает пика своего воздействия, а затем покидает организм, полезно и просто для того, чтобы контролировать свое состояние во время и после застолий со спиртными напитками.

Метаболизм алкоголя

Как вообще происходит усвоение алкоголя в организме? Это комплексный процесс, в который вовлечены едва ли не все внутренние органы – во всяком случае, почти на каждый из них этанол оказывает какое-либо влияние – прямое или косвенное.

Схема распространения этанола по организму достаточно проста. Вы выпиваете алкогольный напиток – и он без промедления попадает в желудок и идет далее по пищеварительному тракту. Большая часть алкоголя впитывается в кровь в двенадцатиперстной кишке, которая характеризуется обилием кровеносных сосудов: через стенки двенадцатиперстной кишки молекулы этанола попадают в кровеносную систему. Процесс всасывания алкоголя в кровь можно назвать продолжительным: промежуток времени между последней выпитой рюмкой и окончанием всасывания этанола в кровь составляет около получаса – при условии, что желудок человека пуст. Если вы одновременно пьете алкогольные напитки и едите, то присутствующая в желудке и пищеварительном тракте еда препятствует быстрому всасыванию этанола, а значит, этот процесс может растянуться на несколько часов. Поэтому употребленный на голодный желудок алкоголь намного быстрее «сваливает с ног».

Далее кровь разносит этанол ко всем органам – от сердца до мозга (воздействие этанола на мозг не замедлит выразиться в характерном ощущении опьянения) и легких. Воздействие на легкие, кстати, приводит к тому, что небольшое количество этанола человек выдыхает – благодаря чему и возможен стандартный тест на определение уровня алкоголя в крови. Большая часть этанола расщепляется в печени – постепенно, порциями, при каждом цикле кровообращения. Незначительная часть этанола выводится почками, с дыханием и через поры кожи. Уровень алкоголя в крови начинает неуклонно снижаться после того, как скорость расщепления этанола в печени становится выше скорости всасывания этанола – и после полного прекращения употребления алкогольного напитка.

Скорость выведения алкоголя из организма

Алкоголь выводится из организма человека с разной скоростью, которая зависит от целого ряда факторов, но в среднем она составляет 0,10-0,15 промилле/ч (для мужчин) и 0,085-0,10 промилле/ч (для женщин).

Для примера возьмем мужчину среднего веса (80 кг). Из его организма спиртные напитки будут выводиться со следующей скоростью: 100 г водки – примерно за 4,5 часа; 0,5 л пива – за 2,2 часа; 300 мл вина – за 3,5 часа. Но все же скорость выведения алкоголя из организма – показатель более индивидуальный, чем может показаться, так как различные факторы оказывают на него прямое влияние.

Факторы, влияющие на уровень алкоголя в крови

Режим употребления алкоголя. Если пить большими порциями и быстро (попросту говоря, напиваться по-настоящему), то уровень алкоголя в крови поднимется быстро и достигнет самого пика. Если пить понемногу и медленно, то скорость расщепления этанола в печени будет примерно равна или даже превысит скорость употребления/всасывания, что будет поддерживать уровень алкоголя в крови на очень умеренной отметке.

Закуска. Если вы едите перед и в процессе употребления алкоголя (особенно это касается жирной пищи), он будет всасываться значительно медленнее – и, следовательно, медленнее выводиться из организма. Присутствие в пищеварительном тракте еды смягчает воздействие этанола на организм, фактически ослабляет его активность.

Вес. В организме человека с большей массой тела концентрация алкоголя будет ниже, чем в организме человека с меньшей массой тела, но это касается лишь случая, если у этих двух людей примерно одинаковое соотношение мышечной и жировой массы. Если же взять худого мускулистого человека и толстяка с высоким содержанием жира в теле, то концентрация алкоголя в крови полного будет выше, чем у худого.

Пол. Концентрация алкоголя в женском организме априори выше, чем в мужском организме – при прочих равных условиях. Поэтому допустимая доза алкоголя для женщин ниже, чем для мужчин – 20 мл этанола в день против 30 мл этанола для мужчин.

Кроме того, на концентрацию алкоголя в крови и время выведения этанола из организма могут повлиять такие факторы, как гормональный сбой, наличие хронических заболеваний, употребление некоторых групп медикаментов.