Как определить крепость вина в домашних условиях


Как определить крепость вина в домашних условиях

Крепость вина — это один из главных показателей, который определяется совместно с вкусовыми характеристиками и содержанием сахарозы в напитке. Чтобы выявить содержание спирта в алкоголе, нужно иметь лишь специальные приспособления. Если таковые в наличии есть, то проделать задуманное можно и самостоятельно. Однако даже специалисты интересуются у виноделов о тонкостях данного процесса.

Использование виномера

Домашняя продукция проходит несколько этапов при изготовлении. При этом выбор методики и компонентов сырья могут различаться. Даже, если производители используют одинаковые ингредиенты при приготовлении, то вкусовые характеристики все же могут иметь некоторые отличия. Такие изменения наблюдаются из-за определённых факторов, в числе которых и процент спирта в вине.

Узнать, сколько промилле находится в алкогольной продукции можно посредством специального приспособления, которое называется виномер.

Как измерить – делать это нужно последовательно:

  1. Для начала стоит подготовить измерительный прибор, в медную посуду небольшой емкости налить вино.
  2. Аккуратно нужно положить виномер.
  3. Нельзя при этом трогать прибор руками. Следить за тем, чтобы приспособление перестало касаться медной посуды.
  4. Зафиксировать значения после проделанного процесса измерения.

Показатели могут содержать недостоверную информацию, но различия несущественны. Несмотря на это его применение позволяет определить: сколько алкоголя содержится в вине. Кроме того, этот способ можно применять в домашних условиях.

Применение ареометра

Градусы определяются также при помощи ареометра. Он поможет установить плотность и вязкость спиртного. Одновременно с этим, такое приспособление позволяет выяснить, сколько градусов этанола присутствует в вине.

Применять такое приспособление рекомендовано при работе с сухими сортами, ведь в них присутствует небольшое количество сахарозы и различных примесей. Такие особенности формируют плотность винного изделия — она увеличивается, из-за чего значения становятся не точными.

Чтобы рассчитать содержание спирта в вине посредством ареометра нужно соблюдать некую последовательность:

1. В небольшого размера стакан влить 200 мл напитка. При этом нужно, чтобы температура в нем была не менее 20 градусов. Такое условие определено из-за того, что большинство опытов с растворами проводится по таким правилам.

2. Сколько времени жидкость должна находиться в стакане? Достаточно и минуты. По истечении этого времени нужно будет посмотреть какого уровня достигла жидкость. Именно таким способом измеряется плотность винного изделия.

Особенности расчетного метода

Единственно верным методом, чтобы узнать, сколько этанола присутствует в вине, является математическое вычисление. Это позволяет получить достоверную информацию с минимальным процентом погрешности. Воспользоваться таким методом можно ещё при изготовлении продукции.

За основу этого нехитрого вычисления положены химические законы. Зная их можно установить, что в 22 г. сахарозы образовывается 1% спирта.

Винные напитки легко измерить на крепость. Нужно знать содержание в изначальном сырье (винограде) сахара. Ведь именно он нужен для вычисления этанола. Если его значения известны, то можно заранее установить крепость напитка.