Синдром жены алкоголика и как с ним бороться


Синдром жены алкоголика и как с ним бороться

Практически у каждого была соседка, знакомая или родственница, которая годами страдала от выходок мужа-алкоголика, но упорно не подавала на развод. В статье раскроем причины, побуждающие женщин выходить замуж и жить с пьяницами, а также ответим на вопрос: как вырваться из замкнутого круга и бросить пьющего мужа.

Замуж за алкоголика

Зачастую мужчина начинает прикладываться к рюмке еще до свадьбы, и невеста об этом знает. Иногда ей даже приходится вытаскивать его из пьяной драки или вести домой. Однако планов на замужество такие настораживающие ситуации не отменяют, и девушка с радостью идет под венец. Психологи составили психологический портрет невесты алкоголика, который объясняет, почему женщина берет на себя бремя жизни с больным алкогольной зависимостью.

Причины такого поступка кроются еще в детстве. Невеста алкоголика нередко – старшая или единственная дочь в семье. Она всячески старается заслужить похвалу и любовь строгих родителей, которые постоянно ее контролируют. Оправдывая ожидания, девочка никогда не говорит с мамой или папой о своих желаниях и потребностях. Другой вариант – детство в семье, где один из родителей или оба были алкоголиками. В таком случае девушка привыкла держать все под контролем, устраивать быт там, где взрослые не могут ни за что отвечать. Психология невесты пьяницы выделяется стремлением доказать всем, что она сильная и все может. Потому она выходит замуж за пьющего мужчину, чтобы перевоспитать его или, боясь остаться одинокой, из-за чувства собственной неполноценности, которое ей привили в юном возрасте.

Даже если девушка умная и симпатичная, низкая самооценка не позволяет ей желать лучшего избранника, чем любитель пьянящих напитков.

Жена алкоголика

Неважно, когда муж начал заглядывать в рюмку: до или после свадьбы. Жены алкоголиков, пытающиеся проявлять героизм и годами поддерживать иллюзию нормальной семьи – такие же больные люди, как и сами пьяницы. Психология именует такое заболевание созависимостью.

Созависимость формируется постепенно. В замкнутый круг женщину вовлекает все та же низкая самооценка и стремление доказать свою значимость. Она внушает себе, что искренне любит алкоголика (а он ее) и начинает борьбу с пьянством мужа. Сначала жена пытается показать мужу свои лучшие качества: какая она замечательная хозяйка, мать, любовница. Но алкозависимый продолжает пьянствовать и не замечает стараний супруги. Тогда женщина применяет кнут вместо пряника: в ход идут истерики, угрозы подать на развод и забрать детей, если муж не прекратит пить. Между тем, угрозы не идут дальше слов, и через пару дней несчастная женщина снова укладывает спать «никакого» супруга и носит ему тазики. Правда, она все-таки может на некоторое время уехать к маме, но возвращается после первого же обещания благоверного остепениться, которое он, конечно, не собирается выполнять.

Треугольник Карпмана

С точки зрения психологии, в семье алкоголика изо-дня в день муж и жена взаимодействуют между собой в рамках психологической и социальной модели, описанной доктором медицины Стивеном Карпманом. Супруги поочередно играют роли Жертвы, Преследователя и Спасателя. Когда муж пьян, жена оказывается в роли Жертвы, а муж – в роли Преследователя. Она обвиняет супруга в погубленной молодости, а тот в свою очередь упрекает ее в несоответствии образу идеальной жены. Зачастую в этот момент появляется третий – Спасатель – человек, который пытается оказать помощь Жертве, но только на словах. В итоге этого человека обвиняют обе стороны конфликта.

Когда наступает похмелье, супруги меняется местами. Мужу нездоровится, и он играет роль Жертвы, а жена выступает в роли Преследователя, пытающегося учить алкоголика уму-разуму. Спасатель, обычно, принимает сторону Жертвы. Если Спасателя рядом не оказывается, супруги поочередно примеряют все три маски.

Главный вывод Карпмана, над которым стоит задуматься женам алкоголиков – супругам не суждено вырваться из треугольника, пока их полностью устраивают свои роли в семье.

Признаки созависимости

Созависимость имеет целый ряд симптомов под общим названием синдром жены алкоголика. Поведение женщин, живущих с пьяницами, во многом схоже по нескольким параметрам.

1.Заниженная самооценка:

2. Попытка создать иллюзию нормальной семьи:

3. Контроль поступков супруга:

Корень созависимости в том, что супруга пытается изменить мужа в соответствии со своими представлениями, не спрашивая, нужна ли ему помощь.

Женщины дорожат жизнью своих мужей-алкоголиков, вызывают врача на дом, чтобы медик помог справиться с интоксикацией после запоя. Такими действиями они только прибавляют мужьям уверенности, что можно безнаказанно пить, а потом придет доктор и избавит от мук похмелья.

Вместо облегчения состояния алкогозависимого нужно отбить тягу к алкоголю полностью. С этим эффективно справляются лекарственные средства, продаваемые в интернете.

Как не выбрать в мужья пьяницу

Невероятно, но факт: супругами алкоголиков чаще всего становятся женщины, отцы которых были пьяницами. Они еще с юных лет привыкли, что отец пьет, а мать все терпит и спасает его. Потому что, трезвый папа – любящий муж и примерный семьянин, хотя и бывает это нечасто. Такие девушки часто выбирают разговорчивых, веселых, компанейских молодых людей, хотя все эти качества проявляются, когда жених навеселе. Подсознательно девушка готова играть роль Спасателя, как это в свое время делала ее мать.

Бывает и наоборот: насмотревшись на пьяного папу-деспота, женщина выбирает в мужья спокойного и покладистого мужчину, который в силу слабости характера становится алкоголиком.

Если ваш жених не стесняется появляться на ваши глаза пьяным – это серьезный повод разорвать отношения, даже если есть уверенность в своей ненужности и боязнь остаться одной. Не стоит надеяться, что после свадьбы он остепенится.

Выход из игры

Созависимым женщинам кажется, что они выполняют благородную миссию, заботясь о муже-пьянице в ущерб себе. Ведь без родной жены он пропадет: захлебнется, попадет в аварию, прибьют в драке. Но таким дамам нужно ответить на вопрос: почему жизнь человека, который годами приносит только страдания, дороже жизни самой женщины и ее детей?

Тем, кто осознал свою созависимость и хочет вырваться из этого состояния, нужно начать шаг за шагом менять привычный уклад жизни.

  1. Поймите, что алкоголизм – это болезнь, которую можно вылечить лишь при сильном желании больного.
  2. Перестаньте спасать супруга, он взрослый человек и сам отвечает за свои поступки. Пусть сам добирается домой с гулянок, отдает долги и улаживает проблемы с начальством.
  3. Не забывайте, что дети тоже нуждаются в вашем внимании и любви.
  4. Забудьте про истерики и упреки в неблагодарности, муж ведь не просил, чтобы вы его спасали.
  5. Не тащите весь быт на себе, пусть муж тоже вносит свой вклад в хозяйство.
  6. Любите и уважайте себя, ни в коем случае не терпите издевательство и побои, тем более, если они коснулись детей.
  7. Ни в коем случае не начинайте пить вместе с супругом, чтобы ему меньше досталось! Представительницы слабого пола становятся алкоголиками еще быстрее, чем мужчины.

Если у мужчины нет желания лечиться от алкоголизма, он продолжает пить и терроризировать семью, женщине лучше оставить его и подать на развод. Чтобы разрыв был успешным, нужно быть твердо уверенной в своих намерениях и придерживаться следующих рекомендаций:

Если тревожат переживания, связанные с разводом, нехваткой денег и отсутствием собственного жилья – обратитесь к психологу. Главное – обрести уверенности в себе и завтрашнем дне, чтобы больше никогда не связаться с алкоголиком.