Отец алкоголик: что делать?


Отец алкоголик: что делать?

Личность человека, страдающего алкоголизмом, патологически изменяется. Негативные черты характера усугубляются - нарастает раздражительность, вспыльчивость, агрессивность. Жить с таким человеком в одном доме становится очень тяжело, поскольку возрастает риск ссор и эпизодов насилия. Если в семье папа - алкоголик, то дети невольно вовлекаются в его пагубное пристрастие, принимая на себя роль «спасателя» или подчиняясь требованиям пьющего родителя.

Правила поведения с алкоголиком

Люди, больные алкоголизмом, внешне могут выглядеть совершенно здоровыми, но их психическое состояние уже не соответствует рамкам нормы. Нарушено критическое отношение к своему заболеванию, поведение ориентировано на поиск и употребление спиртного в ущерб семейным отношениям. Члены семьи, включая детей, вынуждены пребывать в постоянном напряжении.

Это постоянный стресс, который истощает физически и психически. У окружающих формируются психологические защиты, успешные и не очень (например, тоже начинают пить). Может возникать стойкое ощущение безысходности, беспомощности. Возможно развитие эмоциональной неустойчивости, повышенной раздражительности, импульсивности и других расстройств. Родные и близкие зачастую испытывают противоречивые чувства: с одной стороны, любовь и жалость, с другой — отвращение и ненависть.”
В чужом живут похмелье: как не сойти с ума в квартире с алкоголиком. Известия.

Чтобы не подвергать себя опасности и не попадать под влияние отца-алкоголика, необходимо соблюдать несколько простых правил поведения:

Помощь больному отцу

Лечение алкоголизма проводится на добровольной основе, поэтому любые попытки вылечить отца «тайно» или с помощью шантажа и принуждения, не приведут к положительному результату.

Детям и другим членам семьи необходимо действовать в трех направлениях:

Формирование мотивации к лечению

Чтобы сформировать у отца-алкоголика желание лечиться от зависимости, нужно правильно выстраивать беседы с ним. В разговоре придется отказаться от обвинений, угроз и шантажа. Стоит придерживаться следующих рекомендаций:

Посещение семейной психотерапии

Алкогольная зависимость – семейная болезнь. Пьющий отец не только губит свое здоровье, но вовлекает в патологические отношения всех членов семьи. невольно, подсознательно у детей и жены формируются такие способы поведения и общения, которые поддерживают алкоголизм. Это явление называется созависимостью.

Чтобы родственникам научиться вести полноценную жизнь зачастую необходима помощь психолога и групп поддержки. Психотерапевтические занятия помогают избавиться от страха, стыда, чувства вины, неуверенности в себе. После благодаря такой работе и жена, и дети начинают выстраивать свою жизнь по собственному плану, созависимость исчезает и лечение алкоголизма становится более эффективным.

Выводы

Если папа – алкоголик, то детям и жене стоит придерживаться поведения, которое не будет поддерживать зависимость. Рекомендуется избегать скандалов и ссор, открыто говорить о проблемах, вызванных злоупотреблением спиртным. Лечение больных алкоголизмом проводится в наркологических больницах и диспансерах. Задача родственников – сформировать мотивацию к терапии и отказаться от созависимого поведения.