Разжижает ли кровь алкоголь или нет


Разжижает ли кровь алкоголь или нет

Чтобы как-то реабилитировать употребление алкоголя, сторонники спиртных напитков заявляют, что спиртосодержащая продукция способствует разжижению крови. Этанол действительно может влиять на структуру крови, но сказать однозначно о пользе такого воздействия нельзя. Более того, спиртное нередко становится причиной формирования тромбоза и закупорки капилляров, тогда разжижающие свойства продукта уже выглядят сомнительно. Так как на самом деле влияет этанол на кровь?

Влияние спирта на человеческий организм до конца не изучено. Известно наверняка, что пока этанол перемещается по кровяному руслу, происходят многочисленные процессы, которые действуют на кровь по-разному. И здесь важны индивидуальные особенности организма и дозировка спиртного.

Пара кровь алкоголь – две сложные в химическом плане жидкости, взаимодействие между которыми нельзя назвать однозначным. В минимальной дозировке этанол действительно может незначительно снизить сахар и сделать кровь менее вязкой. Но такой эффект длится недолго. А злоупотребление спиртным может вызвать глипокгликимию и обернуться тромбообразованием – то есть здесь мы видим противоположный эффект.

Действие этанола на организм человека

Алкоголь в период всасывания действует на организм следующим образом:

Казалось бы, положительный эффект спиртного налицо, но уже на следующем этапе продвижения этанола по организму мы видим другую картинку:

Как видим, отравление организма происходит даже при минимальной дозировке спиртного. Якобы полезные свойства алкоголя моментально оборачиваются ударом по здоровью. И что в итоге? Разжижает ли кровь алкоголь? По факту нет, ведь даже если и происходит снижение вязкости на пару часов, то потом производные этанола активно кровь загущают. А значит, спиртное не приносит пользу здоровью даже в этом компоненте.

Если рассмотреть вопрос с бытовой, а не с научной стороны, станет ясно, что алкоголю  не под силу положительно повлиять на состав крови. Если бы этанол помогал укрепить сосуды и улучшить кровоснабжение, то смертность среди пьющих людей от сердечно-сосудистых патологий была бы меньше, а именно с этими болезнями приходится сталкиваться алкоголикам чаще всего.

После пьянки кровь остается густой практически до полного отрезвления. Чтобы снизить вероятность тромбообразования и быстрее нейтрализовать воздействие компонентов, сгущающих кровь, необходимо пить больше чистой воды и натуральных соков, содержащих витамин C.

Как пить спиртное правильно

Негативное влияние в паре — алкоголь кровь можно минимизировать, если принимать спиртосодержащую продукцию правильно. Чтобы предупредить склеивание эритроцитов, необходимо еще во время застолья принимать больше продуктов, содержащих антиоксиданты и витамины. Аскорбиновая кислота способствует утилизации алкоголя, а значит, сокращает период его выведения из организма. Некоторые люди, считают, что раз уж этанол сгущает кровь, то необходимо одновременно принимать препараты ее разжижающие.

Использовать какие-либо лекарственные средства до, после или во время употребления спиртного крайне нежелательно. Сложно представить, с какими побочными эффектами придется столкнуться в этом случае.

Надо понимать, что алкоголь кровь отравляет, и какими бы мифическими свойствами поклонники спиртного ни наделяли огненную воду, лучше она от этого не станет. Есть более действенные способы разжижения крови, а злоупотребление спиртным всегда приводит к проблемам со здоровьем и формированию зависимости. В этом случае встает вопрос не об улучшении свойств крови, а о лечении страшного недуга. Сегодня справиться с тягой к спиртному стало проще – в интернете можно найти препараты для формирования алкогольной резистенции на любой вкус и бюджет. Но лучше все-таки не увлекаться спиртным, чтобы потом не задумываться о лечении.