Как посчитать примерное время выхода алкоголя из организма


Как посчитать примерное время выхода алкоголя из организма

Нынче сложно представить застолье без алкоголя, но вечером или под утро нужно как-то возвращаться домой. Особенно этот вопрос беспокоит водителей: хочется и пива выпить, и поставить машину в свой гараж, а не оставлять где-то вдали от дома. Садиться за руль, не протрезвев – тоже не вариант: инспекторы патрульной полиции не дремлют. Для таких случаев полезно знать, сколько времени выходит алкоголь из организма. Тогда можно планировать поездку за рулем после употребления спиртного таким образом, чтобы и в аварию не попасть, и пройти тест на алкоголь в случае остановки сотрудниками в форме.

Путешествие алкоголя в организме

Многие люди пытаются ускорить время выхода алкоголя из организма. Но большинство народных методов не действуют, а все потому, что не учитываются механизмы попадания этилового спирта в кровь и пути его выведения.

Итак, попав в ротовую полость, алкогольный напиток движется в желудок, но там происходит всасывание в кровь только двадцати процентов спирта. Остальные 80% приходят в кровоток из тонкого кишечника. Потому принимать сорбенты наподобие активированного угля после употребления спиртных напитков – это как пытаться догнать скоростной поезд на велосипеде. Сорбенты не попадают в кровь, а весь спирт уже давно там.

Через полчаса-час начинают проявляться первые признаки опьянения, а это значит, что этанол уже достиг своей главной цели – мозга. Десять процентов от всего количества спирта, без особой переработки, покидают тело с мочой, потом и выдыхаемым воздухом. Остальную дозу алкоголя берется перерабатывать печень с помощью специальных ферментов. Для полного расщепления алкоголя требуются три реакции окисления. У каждого человека они происходят с разной скоростью.

Что влияет на скорость выхода этанола с организма

Высчитывая, через сколько времени наступит трезвость после выпитой дозы алкоголя, нужно обращать внимание на факторы, сопутствующие употреблению спиртного.

  1. Чем больше доза, тем дольше этанол задержится в организме.
  2. Более крепкие напитки выводятся дольше слабоалкогольных.
  3. Наличие углекислоты в спиртном напитке, например, в шампанском, усиливает скорость попадания алкоголя в кровеносное русло.
  4. Из организма, ослабленного болезнью или стрессом, спирт будет выходить более продолжительное время.
  5. Прием большого количества пищи до и во время употребления спиртного оттягивает наступление опьянения, потому человек выпивает больше алкоголя, и, следственно, он будет перерабатываться в течение большего промежутка времени.
  6. У людей с небольшим весом алкоголь выйдет позже, чем у полных.
  7. Принадлежность к женскому полу увеличивает время, которое нужно для полной переработки этилового спирта. Это связано с меньшим количеством ферментов, расщепляющих алкоголь и сниженной концентрацией воды в теле женщин, по сравнению с мужчинами.
  8. Высокая температура воздуха способствует продлению периода отрезвления.

Даже если алкотестер или анализ крови не показывают наличие алкоголя спустя некоторое время после выпивки, остатки спирта покидают человеческий организм лишь через 21 день.

Как рассчитать время очищения организма от алкоголя

Не все знают, что посчитать, через какое время спиртное покинет тело, можно самостоятельно. Для этого следует разобраться с понятием градусов в алкогольных напитках. Под этим подразумевается количество миллилитров этилового спирта, которое приходится на 100 мл спиртосодержащего напитка. В данном случае миллилитры и граммы не одно и то же, потому их нужно преобразовать с помощью простого вычисления, зная, что вес одного миллилитра спирта равняется 0,79 граммам. Миллилитры этанола в спиртном напитке умножаем на 0,79 и узнаем вес чистого этилового спирта в граммах.

Теперь, чтобы узнать, сколько же времени алкоголь выходит из организма, нужно решить несложные примеры. Чтобы выяснить, сколько будет выветриваться 40%-я водка из организма мужчины, весящего 60 кг, поступаем следующим образом.

• Выясняем вес спирта, присутствующего в 100 мл водки.

40*0,79=31,6 грамма.

• Считаем, сколько содержится спирта в стандартной стопке водки, вместительностью 50 мл.

31,6/2=15,8 грамма.

• Определяем, сколько примерно времени алкоголь выходит из тела, согласно условиям задачки.

15,8/0,1*60=2,63 часа, то есть приблизительно 2 часа и 40 минут.

Помним, что сначала нужно умножать, а затем – делить.

Для человека с большим весом заменяем цифру в третьем примере на нужную.

Если надо узнать, когда алкоголь полностью выветриться после приема больших доз, полученное время умножаем на количество рюмок.

Зная крепость алкоголя, вес человека и количество выпитых рюмок, можно посчитать, насколько быстро наступит протрезвление после употребления любого алкоголя. Но, если не любите заниматься математикой, в сети можно найти таблицы с уже готовыми расчетами или же воспользоваться онлайн-калькуляторами алкоголя.

Следует уточнить ещё некоторые немаловажные вещи. Хроническое распитие спиртных напитков всегда приводит к некоторой толерантности. То есть, выводиться отравляющие вещества из организма станут по привычке намного быстрее, чем у человека, который вовсе не потребляет веселящих жидкостей или делает это довольно редко. Тем не менее, обнаружить их следы всегда можно на более точном оборудовании, чем, например, нос сотрудника дорожно-патрульной службы. Так что следует быть внимательным, особенно к внешнему виду.

Развязная речь, постоянное метание взгляда и неуверенная походка – это то, что бросается в глаза уже после предварительного разговора с водителем. Первым же делом под пристальный взгляд инспектора всегда попадает покраснение на щеках. Это самый распространённый признак опьянения, который невозможно скрыть никакими семечками или освежающими конфетами.

Используя специализированные таблицы и калькуляторы, Вы делаете это всегда на свой страх и риск. Лучшее в ситуации нетрезвого состояния – это остаться там, где была вечеринка, лишний раз не рискуя ни своими водительскими правами, ни здоровьем.

Как ускорить наступление трезвости

После многих рюмок, когда алкоголь уже давно попал в кровь, ускорить его вывод практически невозможно. Поэтому следует позаботиться о профилактике наступления опьянения:

Для людей с алкогольной зависимостью этих советов будет недостаточно. Чтобы их организм полностью очистился от спирта, придется принимать специальные препараты, которые продаются в интернете и снижают тягу к выпивке.