Распитие спиртного на морозе нарушает циркуляцию крови и ведет к гибели


Распитие спиртного на морозе нарушает циркуляцию крови и ведет к гибели

В народе присутствует убеждение, что спиртное может быть полезен в холодном климате. Низкая температура так усиливает воздействие спиртного, что наружный мороз равносилен удвоенной дозе спиртного. Это преумножает отравляющее воздействие. Особенно небезопасно «для согревания» употреблять на холоде. Несмотря на стремительное замараживание тела, человек данного не ощущает, и в следствии этого просто сможет наступить его обморожение и в том числе и смерть. Поэтому потребление спиртного в «холодных» государствах гораздо опаснее и вреднее, нежели в «теплых».

Как согреться на морозе?

А действительно, как согреться на морозе, если вам несколько часов необходимо провести на открытом зимнем или ранневесеннем воздухе, да еще и с ветерком? Способы, выработанные природой, как то – скучковаться, убежать (улететь) от холода, заиметь для зимнего периода толстый слой подкожного жира или живую шубу, впасть в спячку – настоящему рыбаку не подходят.

В народе иногда говорят: стопку на грудь и – вперед! И поэтому частенько можно наблюдать такую картинку: у крайнего магазинчика в городе одна за другой останавливаются машины, из них выходят странно приодетые люди в унтах, валенках, бахилах, и, можно сказать, малым оптом скупают водку, вино, пиво – торговцам на радость. А себе?.. Вот то-то и оно: себе, как правило, на беду. Правда, попадаются среди зимних рыболовов и упорные трезвенники, но многие, очень многие перед рыбалкой традиционно берут с собой спиртное «для сугреву». А как же? Без этого нельзя… Нельзя?

Спиртное, как и в летнюю пору, конечно, поначалу взбадривает, веселит, заставляет двигаться, суетиться, но только поначалу. Стопочка на морозе действует примерно так, как если бы выпить ведерко пива и кинуться в холодный омут летом. Можно и утонуть! Действие спиртного на морозе специфично: кровеносные сосуды и поры расширяются, и после ускоренного разогрева организма он с еще большей силой начинает отдавать собственное тепло, что приводит к ускоренному переохлаждению. Уже через 15-20 минут на морозе наступает спазм сосудов, и рыбак замерзает. У спиртного есть и еще одно уникальное свойство – оно быстро заканчивается, и сколько его не бери, всегда немного не хватит.

Обморожению способствует целый ряд отягчающих факторов:

 сырость и холодный ветер;
 тесная обувь и облегченная одежда;
 алкогольное и наркотическое опьянение;
 физическая усталость;
 голод;
 наличие ряда заболеваний, к примеру, сосудистых, в результате которых нарушено кровообращение рук и ног.

А есть несколько проверенных способов эффективно сохранять тепло