Совместимость Амоксициллина и алкоголя


Совместимость Амоксициллина и алкоголя

Амоксициллин ([2S-[2альфа,5альфа,6бета(S*)]] -6 -[[Амино-(4-гидроксифенил)ацетил]амино] -3,3-диметил-7-оксо-4-тиа-1-азабицикло [3.2.0] гептан-2-карбоновая кислота (и в виде тригидрата или натриевой соли)) — лекарственное средство, антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия, обладающий антибактериальным и бактерицидным действием. Амоксициллин используется внутрь (после еды, запив водой), внутримышечно, внутривенно капельно и струйно.

Торговые названия препарата: Амоксисар, Амоксициллин Сандоз, Амоксициллина тригидрат, Амоксициллин ДС, Амоксициллин-ратиофарм, Амоксициллин натрия стерильный, Амосин, Амофаст, Аугментин, Гоноформ, Грюнамоксм, Грамокс-Д, Данемокс, Оспамокс, Пуримокс, Флемоксин Солютаб, Хиконцил, Экобол.

Активное действующее вещество в лекарстве: Амоксициллин

Спектр показаний очень широк: Бактериальные инфекции, которые вызваны чувствительными микроорганизмами - инфекции системы дыхания и лор-органов (бронхит, ангина, пневмония, острый средний отит, синусит, фарингит); инфекции мочеполовой системы (уретрит, пиелит, цистит, пиелонефрит, цервицит, эндометрит); инфекции мягких тканей и кожи (импетиго, рожа, вторично инфицированные дерматозы); инфекции системы пищеварения (холецистит, холангит, дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллезное носительство, сальмонеллез, перитонит); листериоз; лептоспироз; сепсис; менингит; гонорея; болезнь Лайма (боррелиоз); эрадикация Helicobacter pylori (при комбинированной терапии); профилактика хирургических инфекций и эндокардита.

Определенное значение имеет совместимость Амоксициллина с алкоголем. Рекомендации, которые указаны в инструкции, гласят, что во время лечения антибиотиками, в частности Амоксициллином, нельзя пить алкоголь. Это неспроста. Советы врачей таковы, что мешать эти 2 вещества не рекомендуется.Пить антибиотики – значит отказаться на время от спиртного. Какое негативное влияние на организм может оказать сочетание алкоголя и изучаемого препарата? В инструкции есть особые указания, согласно которым препарат нежелательно назначать людям с заболеваниями печени и почек. А алкоголь в большей степени поражает именно эти органы. Наиболее частыми патологиями, которые выявляют у лиц, злоупотребляющих алкоголем, является гепатит, жировой стеатоз, цирроз печени, нефрит или почечная недостаточность. Таким образом, риск поражения этих органов будет меньше, если не пить алкоголь вместе с Амоксициллином.

Если пить алкоголь регулярно, то это может привести к такой патологии, как дисбактериоз. При нем нарушается количественные и качественные характеристики микрофлоры человека. В норме она выполняет защитную функцию. Дисбактериоз может явиться причиной снижение резистентности организма (иммунитета), что является провоцирующим фактором развития кандидоза. Подобное заболевание входит в перечень побочных эффектов, которыми обладает Амоксициллин. В силу этого совместимость алкоголя и изучаемого лекарства нежелательна. Это касается и других антибиотиков.

Пить спиртное могут все, не задумываясь при этом о том, что страдают их внутренние органы. Алкоголь, как и Амоксициллин, негативно влияет на ткань печени. Основная задача этого органа – обезвреживание различных токсических веществ. Практически все антибиотики могут нарушать функцию печени. Если пить одновременно алкоголь, то возможно развитие печеночной недостаточности. Интересно, что подобный побочный эффект препарата чаще можно встретить у пожилых лиц, нежели у молодых. Как и все антибиотики, Амоксициллин при попадании в организм вступает во взаимодействие с микроорганизмами. Алкоголь является своего рода его конкурентом. Кроме того, известно, что кровеносные сосуды при употреблении спирта могут сужаться. Это в свою очередь ухудшает распределение лекарственного препарата и его транспортировку.

Все эти осложнения могут ухудшить состояние больного человека, в результате чего терапия будет малоэффективной. Непосредственно до начала терапии этим лекарством необходимо проконсультироваться у врача. Не нужно заниматься самолечением. Если в анамнезе имеются заболевания печени, то при приеме препарата могут быть осложнения.

Алкоголь, оказывает токсическое действие практически на все органы и системы организма. В большей степени страдает нервная система, печень, почки, сердце. У алкоголиков в большинстве случаев нарушена функция этих органов, поэтому эффективное лечение может быть достигнуто только при полном отказе от спиртного. Если соблюдать все эти рекомендации, то можно эффективно принимать Амоксициллин для лечения различных инфекционных патологий, при этом риск развития побочных эффектов будет намного меньше. Нужно помнить, что алкоголь – это враг человека.