Совместимость Парацетамола и алкоголя


Совместимость Парацетамола и алкоголя

Парацетамол, или тайленол (N-(4-Гидроксифенил)ацетамид) — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами. Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы.Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде. Форма выпуска: таблетки, сироп, свечи, раствор для инфузий.

Торговые названия препарата: Ацетофен, Далерон, Калпол, Панадол, Перфалган, Проходол, Стримол, Флютабс, Цефекон Д, Эффералган, Парацетамол, Ацетаминофен, Тайленол, Мексален, Цефекон Д, Перфалган, Памол, Фебрицет, Санидол, Панадол, Акамол-Тева, Апап, Альдолор. Так же препарат входит в состав большого числа лекарственных препаратов состоящих из нескольких активных веществ, в том числе с сочетаниях с ацетилсалициловой кислотой, анальгином, кодеином, кофеином и другими препаратами.

Активное действующее вещество в лекарстве: Парацетамол.

Показания к применению препарата: Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол может служить причиной нарушений работы печени, кровеносной системы и почек. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространённая в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально. Отравления не предотвратила даже многолетняя образовательная кампания, проводимая властями. Парацетамол употребляют чаще, чем другие болеутоляющие, так как считают, что он меньше вредит пищеварительной системе.

Риск нарушений печени, почек и кровеносной системы увеличивается при одновременном принятии спиртного. В инструкции к препарату одним из противопоказаний к его приему является хронический алкоголизм. Тяжелые поражения печени могут возникать у лиц, систематически употребляющих алкоголь (для мужчин — ежедневный приём свыше 700 мл пива или 200 мл вина, для женщин — дозы в два раза меньше), особенно, если приём парацетамола произошёл через короткий промежуток времени после употребления алкоголя.

Совместимость двух этих веществ носит резко негативный характер. Поэтому если принять одновременно парацетамол и алкоголь или, того хуже, запить таблетку спиртным, то в любом случае пострадает печень. Степень повреждения этого органа зависит от нескольких факторов: количество принятого алкоголя, концентрация («градус») алкогольного напитка, интервал времени между приемом таблетки и спиртного, частота употребления алкоголя в принципе, общее состояния здоровья человека, наличие/отсутствие заболеваний печени и печеночного аппарата.

Можно сделать один лишь вывод: сочетать Парацетамол с алкоголем ни в коем случае нельзя!