Подробно об отравлении алкоголем


Подробно об отравлении алкоголем

Отравление алкоголем – это патология, при которой основным токсином для человеческого организма выступает спирт и его производные. Важно иметь в виду, что под этим термином понимают не только отравление обычным этиловым спиртом, но и случайное или намеренное употребление других, более токсичных спиртов. Наиболее опасным и требующим особого внимания считается острое алкогольное отравление. От него следует не только как можно скорей избавляться, но и помнить о серьёзной опасности для жизни.

Симптомы в зависимости от стадии

При алкогольном отравлении у человека могут проявляться самые разные симптомы, характерные для синдрома интоксикации. Нарастание симптоматики идет постепенно, вместе с тем как повышается доза этанола или другого спирта в крови.

Острые отравления алкоголем – это, чаще всего, следствие единовременного обильного употребления вредного для организма напитка.

Первая стадия

При отравлении алкоголем на первой стадии человек чаще всего обращает внимание на возбуждение двигательного и эмоционального типа. Также появляется определенная живость, характерный блеск в глазах. К появлению подобных симптомов приводят почти все алкогольные напитки, и ради этого состояния человек вообще в основном соглашается пить. При алкогольном отравлении первой степени можно сказать, что человек не слишком активно употреблял алкоголь. При этом именно отравлением такое состояние не считается, хотя эйфоричность состояния можно считать первым симптомом интоксикации.

Действие алкоголя может привести также к покраснению кожи и характерному расширению зрачков. Эти симптомы проходят, как только из организма выводятся токсины.

Вторая стадия

Предположим, что отравление организма продолжилось, так как человеку не хватило легкой эйфории и он пил дальше. В таком случае говорят о второй степени отравления. Здесь появляются следующие симптомы при алкогольном отравлении:

Для многих людей интоксикация вредным веществом заканчивается на данном этапе.

Родственники сами выбирают средства, лучше помогающие вывести пациента из негативного состояния, а вызовы неотложной помощи будут лишними, так как жизни и здоровью ничего не угрожает.

Третья стадия

Алкогольное отравление может не остановиться на второй стадии, и тогда речь пойдет о более опасном состоянии, при котором токсическое воздействие на центральную нервную систему становится очень сильным. Сильное отравление алкоголем всегда в первую очередь имеет нейропаралитический характер, что необходимо учитывать. Быстрое поражение мозга спиртом объясняется просто: молекулы этанола имеют сравнительно небольшой размер и легко проникают через мозговой барьер, поражая структуры этого важного органа. Последствия отравления алкоголем в этом случае могут проявляться в виде различных нервных патологий, имеющих как центральную, так и периферическую природу.

Третья степень отравления считается самой тяжелой и, соответственно, наиболее опасной. Справляться с ней в домашних условиях нельзя, необходимо вызвать скорую помощь. При алкогольном отравлении последней степени существует серьезная угроза жизни и здоровью, так как поражаются дыхательный и сосудодвигательный центры ЦНС. Если количество отравляющих веществ давно превысило норму, появятся симптомы, свидетельствующие об угнетении ЦНС. Понять, что употребление достигло предела можно по поведению больного: он уже не может не только и пары слов связать, но и даже передвигаться самостоятельно не способен.

Последствия алкогольного отравления последней степени, если пациенту не была оказана медицинская помощь, могут быть самыми плачевными, вплоть до развития коматозного состояния.

Чем травятся чаще всего

Многие задаются вопросом  о том, какие алкогольные напитки могут привести к интоксикации и можно ли пить без опаски тот или иной напиток? Стоит отдавать себе отчет в том, что если выпить много спиртного, то даже от самой хорошей и дорогой его разновидности может развиться острое отравление алкоголем. Однако чаще травятся от алкоголя те, кто пьют различные суррогаты.

Под суррогатами понимают различные жидкости, обычно не предназначенные для того, чтобы употреблять их внутрь, а также спирты, обладающие высокой токсичностью. К ним относят:

Употребление подобных средств в качестве алкогольных напитков не может быть полноценно считаться именно отравлением алкоголем, однако симптоматика будет похожа, как и способы, помогающие избавиться от интоксикации.

Эффект действия на организм суррогатного алкоголя, попавшего на прилавки магазинов, продающих спиртные напитки исключать также не стоит. Тем более, что подделка водки и других подобных напитков сегодня встречается часто и нельзя точно сказать, какого производителя еще ни разу не подделывали. Нельзя к тому же исключать и различные медицинские настойки, которые также активно употребляются гражданами из-за их дешевизны.

Когда необходима скорая помощь

Многие задаются вопросом о том, когда точно необходимо вызывать скорую помощь, и без нее уже не обойтись. Необходимо понимать, что все зависит от степени отравления алкоголем. При отравлении алкоголем обязательно нужно вызывать специалистов при появлении следующих симптомов:

Как снять подобные симптомы в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов? Никак. Независимо от количества выпитого избавление от подобной симптоматики должно происходить только в условиях стационара под контролем врачей.

Попытки справиться с подобными симптомами при отравлении алкоголем в домашних условиях могут привести к летальному исходу.

Основы первой помощи

Если скорая помощь задерживается, то как снять хотя бы часть негативных симптомов и оказать пациенту минимальную помощь? Если больной находится в сознании, но страдает от сильной заторможенности, то обычно хорошо помогает нашатырь. Небольшое количество средства наносится на ватный тампон и дается больному, чтобы он понюхал. Также с симптомами при условии, что пациент в сознании, хорошо справляется неконцентрированный раствор соды (на литр разводится 1 чайная ложка). Необходимо проследить, чтобы больной выпил раствор, а затем искусственно вызвать у него рвоту. Если больной более-менее нормально себя чувствует, то выведете его на свежий воздух – это тоже хороший способ избавиться от симптомов при алкогольном отравлении.

В случае если человек потерял сознание, справляются без промывания желудка, которое может привести к захлебыванию. В этом случае все, что должны сделать друзья или родственники до приезда помощи – это проследить, чтобы пациент не захлебнулся в собственной рвоте и не замерз. Важно помнить, что интоксикация вызвала расширение сосудов, а значит идет быстрая потеря тепла организмом. Если от алкогольного отравления развилась остановка дыхания или сердца, то необходимо начать реанимационные мероприятия и продолжать их до приезда скорой помощи.

Реабилитация

Часто пациенты задаются вопросом о том, как избавиться от всех последствий при алкогольном отравлении. В первую очередь, конечно, пациенту придется отказаться от привычки злоупотреблять спиртными напитками. Лучше вообще перестать прибегать к «зеленому змию» или хотя бы свести эту привычку к минимуму. Важным элементом реабилитации является правильное питание. Но что можно есть после отравления алкоголем?

Пациентам рекомендуется нетяжелая пища, которая не будет негативно сказываться на желудке и кишечнике. В первой время, когда больной еще окончательно не пришел в себя, ему рекомендуется кушать различные нежирные супы, бульоны, пюре. По мере того, как идет восстановление организма, что есть после алкогольного отравления еще? В рацион питания постепенно добавляют вареное или приготовленное на пару мясо, рыбу. Необходимо обязательно употреблять различные овощи и фрукты. Ешьте, если вы отравились, те фрукты, которые содержат в своем составе много антиоксидантов или выпейте их сок.

При отравлении алкоголем также рекомендуется усиленный питьевой режим. Большие объемы употребляемой жидкости помогут быстрее вывести из организма токсины, что будет снимать симптомы интоксикации. Принять внутрь можно не только различные чаи и соки, но и отвары целебных трав, безалкогольные настои.

Алкогольное отравление – серьезная патология. Статистика смертности от него по Российской Федерации демонстрирует неутешительные цифры. Конечно, необходимо уметь отказывать помощь человеку, который отравился спиртными напитками, так как в такой ситуации может оказаться каждый, включая друга или родственника, и произойти это может совершенно случайно, так как от случайной покупки суррогата никто не застрахован. Но, как считают специалисты, лучше полностью отказаться от употребления алкоголя, чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье от негативных последствий.