Нормы употребления алкоголя в день


Нормы употребления алкоголя в день

Большие дозы алкоголя, несомненно, вредны: они вызывают привыкание и провоцируют развитие хронических заболеваний. Но если пить, зная меру, можно избежать страшных последствий. Главное – правильно рассчитать ту самую меру.

Существует ли безопасная доля алкоголя

Организм, благодаря наличию в печени специального фермента алкогольдегидрогеназы, способен перерабатывать определённое количество спирта без фатальных последствий для здоровья. Норма у каждого своя: она зависит от количества фермента, особенностей метаболизма, пола и возраста человека.

Учёным Всемирной Организации Здравоохранения удалось вычислить усреднённую безопасную дозу. Если не превышать указанный объём, то можно избежать алкогольной зависимости, а также сохранить свою печень, поджелудочную, сердце и другие органы здоровыми.

Норма алкоголя в день

Высчитать свою безопасную норму вне лабораторных условий невозможно. Этот показатель зависит от множества факторов. Лучше всего воспользоваться среднестатистическими данными.

Для мужчин


Безвредная порция выпивки для мужчин составляет 30 мл этилового спирта. Если переводить эту цифру в напитки, то получится, что в сутки можно выпить:

При этом, выпивать нужно не более пяти раз за неделю и, желательно, не каждый день.

Для женщин

Женский организм из-за физических особенностей тяжелее переносит алкогольную интоксикацию, чем мужской. Поэтому цифры для дам несколько другие. Допустимое количество — 20 мл этанола в день. Но некоторые исследователи рекомендуют делить на два этот показатель. 10 мл чистого спирта – это 30 грамм водки или 100 мл вина. Причина в том, что у женщин, как правило, ниже масса тела, а также у них вырабатывается меньше алкогольдегидрогеназы. А значит, алкоголь оказывает больший вред.

Сколько алкоголя можно употреблять в неделю

Пять порций выпивки в неделю – это максимальная доза для здорового человека. Но не стоит их копить и выпивать за один день: печень будет не в состоянии справиться за раз с недельной нормой. Велика вероятность сильного похмелья. Если ставить над собой такие эксперименты регулярно, то это приведёт к алкоголизму.

Когда безопасная доля отсутствует


Безопасная доза – это довольно расплывчатое понятие. Так, людям с острыми или хроническими заболеваниями пить нельзя вообще. Любая, даже самая маленькая порция спиртного может вступить в реакцию с лекарственными препаратами или привести к осложнениям.

А также, безвредной дозировки не существует для детей и подростков моложе 18 лет. В этом возрасте организм находится на стадии формирования, а выпивка угнетающе воздействует на мозг и нервную систему, приводит к деградации.

Беременные женщины и кормящие матери – ещё одна категория людей, для кого алкогольная продукция крайне опасна. Если будущая мать употребит алкоголь во время внутриутробного периода или грудного вскармливания, все вредные вещества попадают в организм к ребёнку. Это приводит к серьёзным нарушениям психики, отставании в развитии, врождённым заболеваниям.

Безопасная норма для водителя

Согласно последним поправкам допустимый процент спирта за рулём составляет 0,35 промилле, что соответствует 0,35 граммам спирта на литр крови. Чтобы у среднестатистического мужчины весом 70-80 кг алкотестер отразил такой показатель, он должен выпить 25-30 грамм чистого спирта. Это эквивалентно стопке водки, бокалу вина или двум небольшим кружкам пива.

Но перед вождением не стоит экспериментировать даже с таким количеством: организм может выдать непредсказуемую реакцию или алкометр окажется с погрешностью. Тогда водителя ждёт огромный штраф или лишение прав – слишком большая цена за сомнительное удовольствие от выпивки.

Чтобы убедиться, что после употребления прошло достаточно времени и садиться за руль безопасно, нужно рассчитать время выветривания. Сделать это можно с помощью таблицы или онлайн-калькулятора, либо воспользоваться домашним алкотестером.

Есть ли польза от приема алкоголя

Некоторые ошибочно полагают, что глинтвейн избавляет от простуды, а красное сухое вино служит профилактикой онкологических заболеваний. Но на самом деле вреда от крепких напитков гораздо больше, чем пользы. Они ослабляют иммунитет, уничтожают полезную микрофлору, разрушают внутренние органы. Поэтому лечиться с помощью спиртного не только бессмысленно, но и опасно – можно лишь усугубить существующие расстройства, а также заполучить новые.