О группах анонимных алкоголиков


О группах анонимных алкоголиков

Анонимные алкоголики в фас и профиль.

Что такое общество анонимных алкоголиков? Тайная масонская ложа любителей спирта?

Нет, это общественная организация, основанная алкоголиками, выбравшими жизнь, а не медленное самоубийство с помощью горячительных напитков.

Первые упоминания об организации приходится на 1935 год. Родина движения «анонимных алкоголиков» — Соединенные Штаты Америки.

Что отличает эту организацию от прочих общественных организаций?

Принципы анонимных алкоголиков

Хотя организация и считается общественной, а каждая группа сама выбирает способы общения и лечения, но общие принципы одинаковы для всех.

  1. Осознание собственной зависимости от горячительных напитков.
  2. Анонимность всех членов группы.
  3. Реальные цели и реальные достижения — например, не пить в течение несколько суток.
  4. Взаимопомощь.

Каждый участник может рассчитывать на помощь прочих участников. Лечебная тактика в обществе «Анонимных алкоголиков» Важно понимать, что лечение в добровольной общественной организации не сводится к тому – «посидели, поговорили, разбежались». Часто первая помощь оказывается в стационарах, где человека выводят из запоев и лечат сопутствующие заболевания.

Далее на собраниях пациенту стараются оказать психологическую помощь, научить обходится без алкогольных напитков, дают установку – группа всегда придет на помощь.

Примечательно, но в каждой отдельно взятой стране правила общества самостоятельно определяют границу трезвой жизни. В США – это пожизненный отказ от употребления алкоголя. В странах Европы достаточно вести умеренно трезвый образ жизни.