Что делать если отец пьет: как заставить бросить


Что делать если отец пьет: как заставить бросить

Даже страшно представить, что происходит в душе у маленького ребенка, когда он видит пьяным своего отца. Любимого и близкого человека, который вдруг превращается в неадекватного незнакомца, который не помнит, что говорит. И даже опускается до избиений родных, а порой и собственных детей. Когда дома находится постоянно пьяный отец, порой ситуация для ребенка кажется безысходной, он не знает, что делать, к кому обращаться и как привести отца-пьяницу в чувство.

Выход есть всегда и в любой ситуации. Зависимость от алкоголя, к большому сожалению, чрезвычайно распространенное явление, поэтому как жить с алкозависимым и что делать в этом случае, знают многие. И дети со своей стороны способны сделать достаточно много, чтобы в первую очередь обезопасить себя и помочь пьющему родителю. Так что делать, если папа пьет каждый день, советы психологов.

Суть заболевания

Алкогольное пристрастие развивается из-за продолжительного и частого злоупотребления спиртными напитками. Опасность такого заболевания кроется в том, что оно формируется на зависимостях двух видов: психологической и физической. Зачастую пьющий человек не понимает и не осознает наличие у себя такой проблемы. Более того, уговорить лечиться от алкоголизма зависимого очень сложно, пьяница считает, что сам может бросить выпивать, когда захочет. Но это утопия.

По статистике в России около 3,5 млн населения страдают от алкогольной зависимости. А около 70% выпивают ежедневно.

Когда в семье пьет отец, домашний очаг невозможно назвать «домашним» и надежным. При наличии алкоголика дома регулярно возникают ссоры, драки, выяснение отношений. И всегда от этого страдают дети. Если что-то не предпринимать, алкоголизм развивается и переходит на более тяжелую стадию. Жизнь пьющего уходит резко под откос, семья разваливается.

Еще тяжелее становится, когда в семье увлекаются пьянством оба родителя. Но рассматривая такой вопрос, определяя, что делать, если отец пьет, стоит знать, что бывает бытовое пьянство и алкоголизм. Эти два понятия нельзя путать. И именно из стадии бытового пьянства человек незаметно переходит на уровень болезни – алкоголизма.

Особенности алкоголизма

Как понять, что отец уже превратился в заядлого алкоголика? Прежде всего, необходимо заострить внимание на поведении пьющего родителя. Признаки начинающего алкоголизма выглядят следующим образом:

  1. Зависимый все время пребывает в плохом настроении.
  2. Человек практически всегда находится в состоянии опьянения.
  3. Находясь в подвыпившем состоянии такие люди, практически всегда бывают агрессивными к близким.
  4. Если алкоголик не может раздобыть себе очередную дозу спиртного, он сильно раздражается и срывает плохое настроение на окружающих.
  5. Даже при продолжительном употреблении спиртного у родителя отсутствует привычная при такой ситуации рвота, не наблюдается даже тошнота.

Когда отец упрямо продолжает злоупотреблять алкоголем и постепенно спивается, алкоголизм из первой, начинающей стадии, развивается и переходит на вторую ступень болезни. Она характеризуется на следующей симптоматики:

  1. Утреннее отвратительное самочувствие пьяница пытается заглушить и снять очередной дозой спиртного (опохмел).
  2. Начинаются стойкие проблемы со сном, больной практически не спит по ночам, а если и проваливается в забытье, то часто просыпается от кошмаров.
  3. На этой стадии значительно улучшается переносимость этанола. Теперь алкоголик потребляет спиртное все чаще, и он усваивается организм быстрее.
  4. Начинается развитие синдрома абстиненции. Когда на следующее утро после затяжной и непрерывной пьянки отцу становится чрезвычайно плохо (в физическом состоянии).
  5. В отсутствие очередной дозы выпивки у алкоголика может проснуться неконтролируемая агрессивность. Причем впоследствии он даже не помнить собственные действия и поступки.

На такой стадии человеку, страдающему от алкоголизма, следует как можно скорее начать лечение. Ведь спустя некоторое время алкоголизм разовьется в третью стадию, на которой уже будут проявляться отчетливые признаки психических расстройств. Также алкозависимость базируется и уже на явственных физических разрушениях. В частности:

  1. Развивается цирроз печени.
  2. Начинаются проявляться проблемы с работой сердца.
  3. Все чаще случаются потери в памяти, когда человек ничего не помнит из прошедших накануне событий.
  4. Явственно проступает полное истощение организма. Алкоголик стремительно худеет, может развиться анорексия.

Пристрастие на этой (третьей) стадии уже проявляет себя хронической и постоянной потребностью в выпивке. Алкоголизм также отчетливо заявляет о своем присутствии и внешними признаками:

Что делать, когда отец превратился в алкоголика

Многие дети, особенно подростки, изо всех сил пытаются спасти отца от разрушающего пьянства и задаются вопросом, как заставить папу бросить пить. Психологи для начала советуют сделать следующее:

  1. Успокоиться и хладнокровно оценить сложившуюся ситуацию. Детская психология такова, что в страхе за маму, за семейное благополучие, ребенок может значительно преувеличивать текущую ситуацию. А затем, находясь в спокойном и уравновешенном состоянии поделиться с мамой или другими членами семьи волнующей проблемой. Может, бутылочка пива после работы совсем не является поводом для нервозности?
  2. Не нужно разговаривать с отцом на повышенных тонах и называть его алкоголиком. Вряд ли после таких слов он забудет о пьянке. Это лишь спровоцирует новый скандал и проявление агрессии с его стороны.
  3. Если в семье некому рассказать о волнующих проблемах, придется довериться иному взрослому. А рассказать о том, что в семье пьющий (или пьющие) следует обязательно. В такой ситуации можно обратиться за поддержкой к иным родственникам, учителям или родителям приятелей. Ведь после такого разговора на душе полегчает, а проблему алкоголизма в одиночку (тем более ребенку) решить невозможно.

Лучше рассказывать о своих проблемах и просить как-то воздействовать на пьющего отца родственникам. Привлекать к такому делу незнакомых лиц и посторонних не стоит. Это лишь ухудшит ситуацию и создаст впечатление, что семья неблагополучная.

Разговоры по душам

Когда ребенок ищет ответ на вопрос, что сделать, чтобы папа больше не пил, психологи советуют поговорить с отцом. Но при условии, что он в это время будет в трезвом состоянии. Необходимо помнить, что называть отца «алкоголиком» нельзя. Не стоит заниматься нравоучениями, делать упреки. Важно в разговоре выразить и донести до выпивохи мысль, что здесь на первом плане идет обеспокоенность его здоровьем.

Разговор можно выстроить в следующем ключе:

Что делать в чрезвычайной ситуации

А как вести себя, когда в доме никого нет, а отец заявился в невменяемом и пьяном состоянии? Прежде всего, не стоит рисковать и оставаться в пустой квартире наедине с неадекватным алкоголиком. Кстати, план действий лучше продумать на всякий случай заранее. И стоит помнить, что человек, находясь в запойном состоянии, может вести себя неадекватно и быть опасным для себя и окружающих.

В случае когда отец допился до невменяемого состояния, а также, когда в доме находятся его собутыльники, и больше никого нет, действовать следует по такому плану:

  1. Не стоит пытаться отобрать алкоголь у пьющей компании и пытаться спрятать выпивку. От этого пьяницы могут впасть в агрессивное состояние и причинить вред.
  2. Нет необходимости пытаться вразумить отца (и его пьющую компанию) не пить и просить/требовать уйти. Это совершенно бессмысленно.
  3. Нельзя оставаться в это время дома, лучше покинуть квартиру, уйдя к друзьям или родственникам.

Полезные советы

Также, в случае когда постоянно пьет отец, следует знать и том, что такое синдром абстиненции. Это состояние посещает алкозависимого спустя некоторое время после того, как человек перестает пить. В данной ситуации он будет себя чувствовать чрезвычайно плохо физически и помочь ему смогут лишь врачи. Следует вызвать Скорую помощь.

Абстинентный синдром в тяжелом проявлении может спровоцировать у алкоголика коматозное состояние, инфаркт или инсульт, которые подведут человека к смерти.

И как бы ни было больно и тяжело смотреть на вечно пьяного папу, следует понять несколько простых истин. Они помогут адекватно оценить ситуацию:

Когда ребенок самостоятельный

Конечно, когда дети подросли и сами стали взрослыми, помощь выпивающему отцу они смогут оказать куда существеннее. Кстати, всегда можно воспользоваться услугами нарколога и пригласить его домой, чтобы провести детоксикации (очищение организма от всех остатков алкоголя). Как только организм пьющего очистится от остатков спиртного, следует подыскать грамотного психолога.

В задачи психолога входит выяснение истинной причины, подтолкнувшей человека к пьянству и удаление ее. Это даст больше гарантии на успех излечения от алкоголизма.

Идеальным выходом станет помещение пьющего отца в хороший наркологический диспансер. Но отправлять туда на излечение можно лишь при согласии пациента и его желании излечиться от пьянства. Необходимо направлять отца на путь трезвости и убеждать его пройти соответствующее лечение.

Если взрослые дети живут отдельно, нельзя выпускать отца-алкоголика из вида. Нужно отвлекать его от привычных посиделок с друзьями-алкоголиками и, конечно, не составлять компанию в этом плане. Как только родитель пройдет все полагающееся лечение и твердо встанет на путь трезвости, из его квартиры/дома следует полностью убрать весь оставшийся алкоголь.

Теперь даже все предстоящие семейные праздники, всеобщие торжества будут справляться в вашей семье под эгидой трезвости. Ни в коем случае нельзя допускать возврата пьянства к отцу, срыв обернется большими проблемами и резким ухудшением здоровья. Но трезвый стол вовсе не означает тоскливый праздник. Ведь веселым любое застолье можно легко сделать и с отсутствием спиртного, стоит лишь приложить к этому усилия.