Безалкогольное пиво за рулём


Безалкогольное пиво за рулём

Некоторые люди полагают, что безалкогольное пиво — это что-то вроде ароматизированной газировки, поэтому его можно употреблять в любом количестве. Но это не так, даже в таком напитке есть градус. Поэтому, прежде чем садиться за руль, нужно учесть некоторые моменты.

Что такое безалкогольное пиво

Пиво – это напиток, который изготавливают из сусла (высушенных измельченных злаков), воды, дрожжей. Смесь начинает бродить, выделяется углекислый газ и спирт. На выходе получают обычное хмельное, которое разливают по банкам и отправляют в магазины.

Чтобы получить из обычного пива безалкогольное, нужно немного больше времени. Напиток фильтруют, затем спирт выпаривают по специальной технологии. Увы, она пока несовершенна, поэтому небольшая доля алкоголя все же остается (0,34 или 0,5%).

Именно поэтому было бы корректней называть получившийся напиток не безалкогольным, а слабоалкогольным. Безалкогольного пива с крепостью 0,0% попросту не существует.

Можно ли за рулем пить безалкогольное пиво

Пить или не пить – каждый решает сам. Но при этом нужно помнить, что:

По закону

С 2013 года в России максимально допустимая норма спирта в крови у водителя составляет 0,3 промилле. В мире этот показатель чуть выше: по международным требованиям можно ездить за рулем с 0,5 промилле алкоголя в крови.

Инспектор вправе предложить водителю «подышать в трубку», если он почувствовал запах спиртного или визуально обнаружил признаки опьянения. Водитель может отказаться от процедуры, но тогда ему придется поехать в медицинское учреждение на экспертизу в лабораторных условиях. Также, он может потребовать платной независимой экспертизы, но на это ему дается ровно 2 часа.

За то время, что пройдет с момента выпитого бокала слабоалкогольного пива до независимой экспертизы, незначительное количество этанола успеет выветриться, и результаты анализов будут чистыми.

Что показывает алкотестер

Газоанализатор или, как его еще называют, алкотестер учитывает концентрацию паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Максимально допустимое значение для водителей – 0,16 мг/л. При этом, нужно учитывать возможную погрешность. Прибор может реагировать даже на пары никотина в дыхании.

Поэтому, если водитель не согласен с показаниями тестера, он может настаивать на анализе крови – именно он дает наиболее точные показания.

Сколько безалкогольного пива можно выпить за рулем

Восприимчивость к этанолу – сугубо индивидуальный показатель, который зависит от множества факторов:

Но с помощью калькулятора и нехитрых математических вычислений возможно высчитать усредненный показатель – сколько безалкогольного пива можно выпивать перед тем, как садиться за руль.

Итак, чтобы в крови среднестатистического мужчины весом 70-80 кг обнаружилось 0,35 промилле, ему нужно выпить около 25-30 грамм чистого спирта. В банке «нулевки» – 2,5 грамма. А значит, чтобы достичь максимально допустимой концентрации, мужчине нужно выпить 5 литров или 10 банок пивного напитка.

Но при этом все-таки стоит помнить о погрешностях приборов и индивидуальных особенностях организма. А также, брать на себя полную ответственность за возможные последствия.